Утро России Эфир от 21.02.2023

20 февраля 2023, 05:00

Должны ли студенты писать и защищать дипломные работы? Обсуждения в научной сфере начались после недавнего скандала, когда нейросеть за один вечер написала диплом для российского студента. Как менять систему образования с учетом развития технологий? Гость – заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов.

Целые города и страны держит в страхе сейсмическая угроза. В Турции зафиксировано рекордное число повторных толчков. Каковы шансы у сейсмологов предсказывать землетрясение? Есть ли современные и надежные системы предупреждения? Гость – директор Института физики Земли РАН, доктор физико-математических наук Сергей Тихоцкий.

В России не хватает инвестиционных аналитиков и брокеров. На одну вакансию приходится максимум два соискателя. Последствия кадрового голода ощутили на себе в эту зиму и управляющие компании. В Москве штат дворников укомплектован только на две трети. Как вернуть людей в профессию? Гость – член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Марат Нуриев.

В выпуске: "Праведник" стал самым кассовым фильмом выходных; почему появляются грыжи на колесе авто; в селах открываются фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории; цветоводы во всю готовятся к Международному женскому дню; ведущие российские диетологи объясняют, как не испортить фигуры блинами.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация