Картина мира с Михаилом Ковальчуком Закат гегемонии Запада и рождение нового мира

5 марта 2023, 16:30

Сегодня все живущие на планете стали свидетелями глобальных тектонических изменений – в том числе в военно-политической, экономической и культурной сферах. Анализируя эти события, современные историки и политологи всё чаще говорят о происходящем на наших глазах рождении новой системы мироустройства. Уже сейчас страны мирового большинства отказываются подчиняться утратившей силу гегемонии Запада, которая складывалась не одну сотню лет.

Какие теперь главные векторы мировой трансформации? На чём строилось господство западных стран: от завоевания первых колоний до эпохи неоколониализма XX века? Почему Ялтинско-Потсдамская система послевоенного мироустройства закончилась с распадом СССР? Что запустило процессы обвала позиций запада на мировой арене? Как наша страна меняет глобальный расклад сил в военной сфере, становясь международным гарантом безопасности и сохранения понятия суверенного государства? Почему усиление России играет консолидирующую роль в альянсе стран мирового большинства? Как будет дальше развиваться наша страна в новых условиях меняющегося мира?

Гость в студии: Сергей Караганов, политолог, доктор исторических наук, почётный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация