Картина мира с Михаилом Ковальчуком Аналитическая химия – для безопасности и качества жизни

12 марта 2023, 16:30

Создание мощного научного фундамента – ключевой вопрос развития государства сегодня. Прорыв в этой области может быть обеспечен благодаря приходу в науку нового поколения. Среди них лауреаты премии Президента РФ для молодых учёных этого года – доценты кафедры аналитической химии СПбГУ. Они разработали новые методы контроля качества стройматериалов, продуктов питания, лекарств – более эффективные и безопасные.

Как развивалась отечественная аналитическая химия до и после создания таблицы Менделеева? Какую эволюцию прошли лабораторные методы выявления составных элементов вещества? Как научились определять точные концентрации и массы каждого элемента? В чём уникальность современных методов химического анализа? В каких сферах это востребовано? Почему сегодня аналитическая химия стала дисциплиной на стыке наук, где важны достижения физики, математики, биологии, техники? Какие приборы и установки применяются в этой сфере? Какие принципы лежат в основе "зелёной" химии? И какие практические задачи с её помощью можно решать уже сейчас?

Гости в студии: И. Тимофеева, доцент кафедры аналитической химии СПбГУ, лауреат премии Президента РФ для молодых учёных в области науки и инноваций за 2022 год; А. Шишов, доцент кафедры аналитической химии СПбГУ, лауреат премии Президента РФ для молодых учёных в области науки и инноваций за 2022 год.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация