Утро России Эфир от 21.03.2023

21 марта 2023, 05:00

Одни люди страдают от магнитных бурь, а другие – нет. Исследователи считают, что дело в особых молекулах. Эти молекулы есть во всех живых клетках, и именно они обеспечивают чувствительность к изменениям магнитного поля. И чем их больше, тем сильнее человек реагирует на магнитные бури. А если этих молекул мало или нет совсем – нет и разницы, какие всплески происходят на солнце. Можно ли говорить, что дело именно в этих особых молекулах? От чего зависит их количество в организме, почему у кого-то их меньше, у кого-то больше, имеют ли при этом пол, возраст, заболевания? Гость – кандидат медицинских наук, главный специалист терапевтической службы Объединенной больницы с поликлиникой Управления делами Президента Олег Гайсенок.

Угарный газ очень опасен, так что важно никогда не забывать о пожарной безопасности. Разумным способом предотвратить трагедии кажутся датчики, которые этот газ без запаха и вкуса, могут распознать и о концентрации – сообщить. Что должно произойти, чтобы разговоры о необходимости установки датчиков перестали быть просто разговорами? Гость – член Комитета торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Надежда Казанцева.

Число жалоб на работу ЖКХ выросло. Счет идет на сотни тысяч обращений в прокуратуру. Складывается впечатление, что коррупционная составляющая, недосмотры, халатность управляющих компаний – все это в итоге покрывает объемы потребления общедомовых нужд. Лимитов нет, жильцам проверить невозможно. Так ли это? Прокомментирует эксперт Народного фронта Павел Склянчук.

В выпуске: все о костном бульоне; открытие выставки "#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым"; получится ли вернуть деньги за отмененные туры в ковид; умельцы из Интернета создают самодельную строительную технику; современные детские сады с ясельными группами, открытые благодаря нацпроекту "Демография"; режимы коробки-автомата, о которых известно не всем; как энтомофаги защищают грядки от вредителей.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация