Искусственный отбор Эфир 28.03.2023

28 марта 2023, 20:35

СЮЖЕТЫ: 30 марта 2023 года исполняется 170 лет со дня рождения великого нидерландского живописца Винсента Виллема Ван Гога. Современники не смогли оценить его творений, он относился к тем мастерам, о которых говорят – "художник опередил свое время". Именно Ван Гог наметил многие тенденции, за которыми последовали художники ХХ века. Предметом изучения стали не только его творения, но и около 800 писем, опубликованные через четверть века после смерти Ван Гога. Эти письма послужили своеобразным трамплином для его растущей славы. Личность и подробности драматичной жизни Ван Гога вызвали у широкой публики не меньший интерес, чем его творчество.

Во все времена художников привлекали загадочные явления природы. Особое внимание они уделяли тайнам звездного неба. На своих работах старые мастера нередко изображали летающие объекты, многие из которых были плодом их наблюдений или творческой фантазии. Этим работам посвящен небольшой сюжет-зарисовка.

Сюжет-зарисовка посвящен Николаю Степанову, одному из самых известных российских карикатуристов 19-го века, который не имел академического художественного образования. Страсть к рисованию заставила его выйти в отставку в чине статского советника и посвятить себя творчеству. Острый и внимательный глаз, способность подмечать детали, тонкое чувство юмора и мастерство позволили ему создавать рисунки, которые отражали эпоху и образы современников. После себя Степанов оставил несколько тысяч рисунков, которые являются ценным историческим документом.

В программе принимают участие – художник, член-корреспондент РАХ Александр Пономарев и скульптор Вадим Космачев.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация