Власть факта Германский мир на рубеже эпох

29 марта 2023, 21:30

Термин "объединение Германии" прочно вошел в обиход в публицистике и научной литературе. Но сегодня ученые спорят о том, насколько он корректен. Создание Германской империи во главе с прусской династией Гогенцоллернов и со столицей в Берлине в 1871 году было реализацией "малогерманского" проекта и оставило за пределами нового государства десятки немецкоговорящих регионов, в первую очередь – на территории бывшей Священной Римской империи. Помимо создания империи с ядром в Пруссии существовал и ещё ряд проектов объединения немецких земель.

"Великогерманский" проект предполагал консолидацию вокруг Вены, баварско-рейнский – вокруг Мюнхена, а самый экзотический включал в германский мир и российских немцев. Что означала победа "малогерманского" проекта объединения Германии для остального германского мира и каковы были её отголоски в 20 столетии? Современные историки ставят вопрос: можно ли называть события 1871 года объединением Германии, или же наоборот – правильнее говорить о её великом разъединении?

Гости в студии: Василий Дударев, доктор исторических наук, первый проректор ГАУГН; Алексей Фененко, доктор политических наук, профессор МГУ.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация