Новости Уфы и Башкортостана В числе выявленных МВД телеграм-каналов, которые вымогали деньги, оказались три башкирских паблика

17 мая 2023, 16:09

В числе выявленных сотрудниками МВД России анонимных телеграм-каналов, которые вымогали деньги за "блок на негатив", оказались три башкирских паблика. По данным из списка, опубликованного телеграм-каналом “Baza”, речь идет о пабликах: “Содовая”, “Башкирское жало” и “Уфимская куница”.

Как сообщает пресс-служба МВД России, злоумышленники создали сеть анонимных телеграм-каналов якобы для освещения общественно-политической повестки крупных регионов страны. Учетные записи администраторов регистрировались на сим-карты операторов мобильной связи Украины, Черногории, Словении и Испании. Публикуемые материалы содержали недостоверные сведения, дискредитирующие региональных руководителей и крупных предпринимателей. А за установку так называемых "блоков на негатив" сообщники вымогали деньги.

Полицейскими были задержаны диджитал-директора PR-агентства, а также заместителя начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия и профессиональный журналист, который писал тексты. Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ “Вымогательство”. Подозреваемых заключили под стражу.

В офисах и по адресам проживания фигурантов были изъяты так называемый “холодный” криптокошелек, деньги, мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, а также сим-карты, в том числе иностранных операторов связи, и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация