Новости Уфы и Башкортостана "Впервые проехал по тоннелю": Радий Хабиров посетил стройку Восточного выезда в Уфе – сюжет "Вестей"

18 мая 2023, 19:00

Сегодня по "Восточному выезду" впервые проехали автомобили.

А по новому мосту, соединяющему тоннель и эстакаду, прошли люди. Так, ход строительства крупнейшего инфраструктурного проекта республики проинспектировал Глава Башкортостана. О том, как продвигаются работы на масштабном объекте расскажет Даниль Байков.

Работы в автодорожных тоннелях не прекращаются ни на минуту. Сотни специалистов устанавливают в подземном сооружении инженерные сети. А также укрепляют его. В Северном тоннеле – подрядчики уже закончили бетонировать своды. Эту же задачу строители выполняют в соседнем – в Южном.

Павел Шаповал, начальник управления строительства техзаказчика:

“План подрядчика таков, что Северный тоннель мы должны завершить не позднее конца июля – начала августа месяца. И по южному тоннелю – это сентябрь месяц”.

Строители уже завершили работы по надвижке пролетного строения моста через реку Уфа. Его сооружали со скоростью 15 метров в сутки. В течение ближайших трех месяцев мост при помощи домкратов установят на постоянные опоры.

Асабали Закавов, генеральный директор Башкирской концессионной компании:

“Уникальность объекта в том, что длина между пролетами составляет более ста метров. У нас – 126 метров”.

Крупнейший инфраструктурный проект региона проинспектировал и Глава Башкортостана. Радий Хабиров осмотрел транспортную развязку на пересечении с проспектом Салавата Юлаева, проехал по тоннелю и прошел по мосту через реку Уфу. По словам руководителя республики, "Восточный выезд" позволит существенно разгрузить транспортный поток

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан:

“Когда мы соединимся с проспектом Салавата Юлаева, он заработает 70 процентов. Это очень существенно. Мы разгрузим автомобильный мост через Белую в створе улицы Воровского. Это будет способствовать повышению стабильности транспортной системы нашей республики”.

Сейчас уникальный объект капитального строительства готов уже на 70 процентов. Этим летом подрядчики займутся укладкой дорожного полотна. В тоннелях она будет бетонной.

Даниль Байков, корреспондент:

“На будущей четырехполосной дороге, а именно от моста до развязки, выходящей на трассу М-5, максимальная скорость движения составит 120 км/ч. Скоро данный участок начнут асфальтировать. Для этого рядом со строящимся объектом установят асфальтобетонный завод”.

По словам Главы Башкортостана, объект сдадут в эксплуатацию в конце этого – начале следующего года. "Восточный выезд" соединит федеральные трассы М-5 и М-7. Пропускная способность автомобильной дороги составит до 23 тысяч машин в сутки. Благодаря реализации проекта развитие также получит и территория Зауфимья.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация