Картина мира с Михаилом Ковальчуком Железные дороги России. Часть первая. История и культура транспорта высоких технологий

28 мая 2023, 16:30

Железные дороги на протяжении столетий остаются не просто важнейшими транспортными артериями нашей страны, а одной из системообразующих структур России. Тысячи составов и локомотивов обслуживают сотни тысяч специалистов, чтобы все пассажиры и грузы были доставлены вовремя и по назначению.

Как работает столь огромный и сложный организм? Как создавалась и развивалась уникальная система железнодорожных перевозок с 30-х годов позапрошлого века до наших дней? Какую историю сохранили профильные музеи о проложенных в разные эпохи магистралях, курсировавших по ним поездах и людях? Как создавалась первая в мире российская паровая машина Ползунова – прообраз двигателей первых локомотивов? Как в современной России организовано производство вагонов, локомотивов и скоростных поездов нового поколения на основе лучших достижений отечественной науки и технологий? Как и за счёт чего повышают комфортабельность пассажирских поездов? Как устроены современные вагоны разных типов и классов комфортности?

Гость в студии: Олег Белозёров, генеральный директор – председатель правления ОАО "Российские железные дороги".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация