Вести-Башкортостан. Интервью Депутат Госсобрания Башкирии: "С законом о безнадзорных животных мы опоздали на 20 лет"

31 мая 2023, 17:48

В Госдуме намерены расширить полномочия регионов для принятия решений по бездомным животным, позволяющие в том числе, «гуманную эвтаназию».

А почему зоозащитники считают, что российские парламентарии таким образом легализуют отстрел бродячих собак, в программе «Вести-Интервью» рассказала депутат Госсобрания Башкирии Руфина Шагапова.

По словам г-жи Шагаповой, ранее принятый закон об ответственном обращении с животными оказался несовершенным.

"Когда-то давным-давно мы стояли за защитниками в одном ряду, требовали у государства Госдумы, чтобы был принят такой закон, – рассказала депутат Курултая РБ. – Да, когда его приняли, мы радовались. Но закон, который называется «Об ответственном обращении с животными», на минуточку, не содержал статьи об ответственности. К принятому закону было и остается много вопросов — и у депутатов тоже".

Например, в законе прописано, что власти обязаны отлавливать бездомных собак, стерилизовать и отправлять их обратно в ареал обитания. То есть с какой улицы пса забрали, туда он, привитый и стерилизованный, должен вернуться. Однако российские парламентарии не заложили никаких средств на эту работу в регионах.

"В Москве проблем с безнадзорными животными нет, – констатирует Руфина Шагапова. – Возможно, поэтому российские депутаты не понимают эту проблему. А строительство одного приюта для животных, такого, как этого требует российский закон, обходится в 12 миллионов рублей, а ведь отловленных четвероногих еще содержать и кормить надо. В муниципалитетах нет таких денег. Если законы не реалистичны, они не исполняются. А мы получаем то, что происходит сегодня на всей территории Российской Федерации. Ведь выпущенные в «ареал обитания» животные по-прежнему страдают от голода и холода и могут стать агрессивными".

Руфина Аликовна уверена, что сегодня «ситуация ужасающая».

"Откуда вот эта бесконечная армия безнадзорных животных на улицах? – вопрошает она. – Почему обострился конфликт между зоозащитниками и обычными людьми, которые просто боятся за себя, за детей? Вы видите – то в одном, то в другом регионе происходят страшные вещи. Если посмотреть статистику по случаям укусов, она еще ужасней. Мы фиксируем смертельные случаи. А случаи нападений животных на людей исчисляются тысячами. Это искалеченные дети и взрослые".

По мнению Руфины Шагаповой, «принятый закон только усложнил ситуацию».

"Это противостояние между защитниками и людьми, эта пропасть углубилась до бесконечности, – переживает она. – Если ответственности нет, как этот закон исполнять? Люди сегодня захотели завести собачку, завтра она им надоела и ее выкинули. Думаете у нас есть за это ответственность? Никакой. Но ведь не собаки виноваты в том, что они оказались на улице, а мы, люди. Вот эта безответственность и породила страшную сегодняшнюю ситуацию".

Руфина Шагапова отмечает, что профильный комитет Госсобрания неоднократно направлял в Госдуму инициативы, отмечая в них, что домашних животных необходимо чипировать, так как сегодня в обязательном порядке чипируют скотину. Тогда в случае нападения на людей можно будет привлечь хозяев к ответственности.

"Должен быть системный подход, – уверена Руфина Аликовна. – Если мы не знаем, чья это собака, кого потом привлекать к административной или уголовной ответственности?"

Собаки сбиваются в стаи и становятся агрессивными не от хорошей жизни. И нападают на людей – тоже. Помимо этого, есть еще и маньяки, которые издеваются над бездомными животными: животных уродуют, выкалывают глаза. Нередко подобные вещи происходят на глазах у детей.

По мнению г-жи Шагаповой, решение проблемы может быть только системным. А зоозащитники считают, что если регионам разрешать самостоятельно принимать решения по безнадзорным животным, то бродячих собак будут просто отстреливать.

"Принимать закон нужно только тогда, если есть уверенность, что он решит все вопросы, и завтра они не возникнут вновь, – говорит Руфина Аликовна. – Мы этот вопрос запустили уже лет на 20. С вопросом об идентификации и обязательной стерилизации мы три раза выходили в Госдуму. И опять наши инициативы не приняты. А они могли бы лечь в основу стратегического решения этой проблемы".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация