Вести-Башкортостан. Интервью Ольга Панчихина рассказала, с какими проблемами обращаются к уполномоченному по правам ребенка в Башкирии

5 июня 2023, 17:28

В преддверии Дня защиты детей гостем программы "Вести. Интервью" на телеканале "Россия 24. Башкортостан" стала – уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина.
Детский омбудсмен рассказала, с какими проблемами обращаются к уполномоченному по правам ребёнка в Башкирии. Она подчеркнула, что характер жалоб аналогичен с прошлогодними обращениями. Так поступает большое количество просьб урегулировать конфликтные ситуации в сфере образования.

"Обращения были с различными конфликтными ситуациями как между школьниками, так между педагогами и детьми, и родителями, и школой. Поэтому таких конфликтов было больше", – пояснила Панчихина.

Она добавила, что часть обращений касалась различных ситуаций с СВО.

"Обращались и семьи, и жены, и так далее. Все обращения очень быстро обрабатывались и решались. Мы обращались как в Министерство обороны, так уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации", – заявила Панчихина.

Она подчеркнула, что ей как омбудсмену приходится решать различные проблемы, связанные со здравоохранением. Также Панчихина указала на то, что в аппарате плотно взаимодействуют с другими министерствами и ведомствами.

"Взаимодействие идет и со следственным комитетом и с прокуратурой. Мы взаимодействуем с МЧС, поэтому все, что происходит с детьми на территории Республики Башкортостан, какое бы время суток не было уполномоченный знает", – уточнила Панчихина.

Она обратила внимание телезрителей на то, что в летний период с детьми нередко происходят несчастные случаи.

"Произошло достаточно много ситуаций, когда где то страдали дети, то из окна выпали, жара все открыто. То где то произошло воздействие на воде, когда ребенок утонул", – рассказала Панчихина.

В завершение интервью, Ольга Панчихина призвала родителей следить за детьми и соблюдать элементарные правила безопасности на воде, также она посоветовала не оставлять малышей без присмотра там где открыты окна.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация