Новости Уфы и Башкортостана "Сильные идеи для нового времени": Радий Хабиров и директор АСИ Светлана Чупшева посетили форум в Уфе

9 июня 2023, 21:08

Глава республики вместе с генеральным директором агенства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светланой Чупшевой посетил форум "Сильные идеи для нового времени". А ещё они встретились со школьниками, которые интересуются современными технологиями и разработкой мобильных игр. Павел Проломов далее.

Атмосфера киберпанка с неоновой подсветкой. В таких местах редко увидишь официальные лица, тем более Главу Башкортостана. Однако в этот день Радий Хабиров встретился с будущими разработчиками, тестировщиками и любителями киберспорта, а также обсудил проект по массовому вовлечению детей в техническое творчество и технологическое образование через мобильные игры.

Обучение через игру становится всё популярнее, так дети лучше усваивают материал и быстрее получают необходимые навыки. Главное – заинтересовать. И вот – молодое поколение самостоятельно принимает участие в хакатонах, инженерных соревнованиях и записывается в кружки программирования.

Ну а дети только рады такому повороту событий, в наше время им даже не нужно объяснять суть той или иной игры – сами отлично разбираются.

Интерактив с молодежью прошел в рамках форума “Сильные идеи для нового времени”. После беседы с юными любителями информационных технологий, Радий Хабиров осмотрел выставку продуктов Башкортостана. Тут представлены лучшие идеи, заявленные от республики на этом мероприятии.

Павел Проломов, корреспондент:

“Впервые в рамках форума проходит новый “Конкурс брендов”, направленный на поддержку отечественного бизнеса. Это уникальная возможность для небольших компаний, производящих товары под собственным брендом, получить всестороннюю поддержку в расширении бизнеса и выходе на новые рынки”.

Бизнесмены и активные граждане внесли предложения по шести направлениям: технологии, цифровые сервисы, кадры, предпринимательство, экология и социальная сфера. Многие идеи тесно связаны с региональной тематикой – например, бортевое пчеловодство. В этом году Башкирия стала лидером по числу поданных на форум заявок.

Большое внимание в этом году уделяется идеям по поддержке семей участников СВО, это подчеркнула генеральный директор агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева.

Авторы лучших инициатив поедут на финальный отбор в Москву, который пройдет в конце июня. Проекты получат поддержку различных институтов развития – их очно представят Президенту страны Владимиру Путину.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация