Новости Уфы и Башкортостана "Вести" узнали, как жители села в Башкирии восстанавливают дома и быт после разрушительного смерча

4 августа 2023, 13:24

В Баймакском районе продолжают устранять последствия торнадо, который разрушил несколько домов. Люди объявили сбор средств, чтобы помочь пострадавшим. Все подробности у Ксении Мирокиянц.

О событиях того дня Альмире Гирфановой говорить все еще тяжело. В этом доме она прожила всю жизнь, занималась хозяйством, вырастила детей, теперь воспитывает внуков. И в одночасье смерч, нагрянувший в начале недели, в прямом смысле оставил ее без крыши над головой.

Гигантскую воронку до небес многие жители запечатлели на камеры телефонов. Особенно отчетливо природное явление лицезрели на озере Талкас, в деревне Исяново и в селе Тубинский. Ураганный ветер сорвал крыши трех домов, линии электропередачи, заборы, поломал деревья как спички.

Этот дом по улице Молодежной делят две семьи. У соседей пенсионерки мощный вихрь тоже похозяйничал – налетел на баню и сарай. Снес на своем пути и надворные постройки.

Как рассказывают пострадавшие от стихийного бедствия, все произошло в считанные минуты. Говорят, больше всего переживали за внуков, которые в последний момент успели спрятаться в доме.

Найля Якшигулова, жительница села Тубинский:

“Я лежу в комнате, меня зовут, а там просто начинается ураган. Все железки просто в урагане”.

В такой сложной ситуации люди не остались одни. Ликвидировать последствия торнадо сейчас помогают всем миром: расчищают территорию, устанавливают новые ворота и вывозят мусор.

Альфира Халитова, глава Тубинского сельсовета:

“Я в первый раз вижу, чтобы было такое обрушение крыши. Когда я вернулась с работы в половину шестого, я услышала гул, очень сильный гул. Когда я посмотрела изначально подумала, что летают обыкновенные коробки, но когда присмотрелась – это был профнастил. Посоветовавшись с соседями, хозяевами домов, мы решили организовать сбор”.

На клич о помощи пострадавшим от смерча отозвались не только местные жители, но и пользователи социальных сетей со всей республики и даже других регионов страны.

Ксения Мирокиянц, корреспондент:

“Первые средства отправили на счет в течение десяти минут после начала сбора и переводы все еще продолжают поступать. На эти деньги две семьи, которые проживают в этом доме, смогли приобрести новый профнастил для ремонта крыши”.

Уже в ближайшие дни тубинцы планируют обновить кровлю. Ущерб от разгула стихии еще предстоит подсчитать. Но сельчане уверены, что вместе им удастся все восстановить.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация