Вести-Башкортостан. Интервью Вице-премьер РБ Ильшат Фазрахманов: "Башкирская лошадь станет брендом республики"

10 августа 2023, 04:51

В выходные в Баймакском районе Башкирии состоится знаковое событие — фестиваль "Башкорт аты" ("Башкирская лошадь").

Мероприятие носит международный статус и проводится по поручению Главы региона Радия Хабирова. Заместитель председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов в программе "Вести.Интервью" рассказал, как башкирская лошадь станет брендом Башкортостана.

"Республиканский фестиваль лошадей башкирской породы направлен на сохранение и развитие традиций коневодства, кумысоделия и народных ремесел в Башкортостане, роста поголовья и популяризации лошади башкирской породы", – сказал он.

Планируется, что во время проведения фестиваля Башкирия получит патент на наименование места происхождения башкирской лошади.

"Теперь башкирской лошадью может называться только то животное, которое рождено на территории Башкортостана, но при этом она должна пройти генетическую экспертизу, – прокомментировал Ильшат Ильдусович. – Для этого по поручению Главы республики создан научно-исследовательский институт башкирской лошади".

По словам г-на Фазрахманова, чистокровных башкирских скакунов осталось не так много, а для того, чтобы восстановить популяцию, нужна серьезная работа по созданию племенной книги.

"Сегодня у нас есть лаборатория, – поясняет вице-премьер РБ. – Башкирская лошадь — это наш уникальный продукт, который в первую очередь необходим для привлечения туристического потока. Это бренд".

Министр сельского хозяйства региона пояснил, что власти РБ создают "уникальную туристическую локацию неподалеку от озера Графское в Баймакском районе, где ранее проводили сабантуй".

"Это будет очень интересное место, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Мы мечтаем к 2029-2030 году, что оно станет постоянной площадкой для мероприятий, связанных с башкирской лошадью. Там можно будет проводить национальные виды игр, создать базы отдыха и ипподром. При желании узнать лошадь, позаниматься конным спортом, можно будет ехать в эту точку Башкирии. Это, допустим, может быть тур выходного дня".

Власти региона ожидают, что таким образом в район будет привлечен значительный туристический поток.

"Место, которое мы создаем, должно быть интересным для зарубежных туристов, – полагает Ильшат Ильдусович. – Дорогу до места, где будет фестиваль "Башкирская лошадь", мы уже сделали. Можно доехать до самого места проведения мероприятия по асфальту".

По данным г-на Фазрахманова, на фестиваль "Башкорт аты" приедут много гостей, в том числе из-за рубежа.

"Ожидаются участники из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, из Москвы и многих российских регионов, – поведал он. – В Башкирии есть племенные хозяйства, которые производят лошадей башкирской породы и готовы их продавать. Но чтобы продать, необходимо сначала заинтересовать рынок — представить покупателю продукт во всей красе. Собственно, для этого и проводится фестиваль".

Также, по словам вице-премьера РБ, здесь изберут лучшего кумысодела республики, а фермеры представят свою продукцию.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация