Вести-Башкортостан. Интервью Инициатор создания батальона имени Алмаза Сафина: "Стране нужны новые герои"

14 августа 2023, 13:45

Башкирия сформирует еще один добровольческий батальон для отправки в зону спецоперации России на Украине.

С инициативой его создания выступило "Боевое братство" Альшеевского района. Руководитель этой ветеранской организации Булат Тухватуллин в программе "Вести.Интервью" объяснил: стране нужны новые герои.

"Не случайно идея о создании нового батальона появилась там, где родился и вырос один из Героев России новейшей истории, награжденный Владимиром Путиным посмертно, Алмаз Сафин", – говорит Булат Флюрович.

Напомним, 14 января этого года взвод Алмаза Сафина, находившийся возле Кременной, в ходе боя уничтожил один танк, две бронемашины и до 50 военнослужащих ВСУ. Пятерых из них лично ликвидировал уже раненный Сафин. Алмаз, понимая, что его не смогут вынести без жертв, принял решение остаться и прикрыть отход своих товарищей ценой своей жизни. После боя от полученных ранений он скончался, выполнив поставленную боевую задачу до конца.

Алмаз Сафин родился и вырос в Альшеевском районе. Закончил девять классов местной школы и профессиональное училище. После этого поступил в Новосибирское высшее военное командное училище.

"Получив образование, он подписал контракт, дослужился до старшины и выполнял боевой долг в Сирийской арабской республике, – поведал Булат Тухватуллин. – Он успел там повоевать, вернулся. С 30 сентября 2002 года он принимал участие уже в специальной военной операции".

Ветеран отмечает, что Алмаз Сафин был открытым, храбрым и решительным человеком.

"Идея создания батальона его имени возникла у нас в районе примерно месяц назад, – рассказал г-н Тухватуллин. – Чтобы дело Алмаза Сафина продолжили другие ребята, мы подготовили обращение к главе республики Радию Хабирову и сообщили нашему главе района Дамиру Мустафину. Оба пообещали, что поддержат нас. От руководителя района мы узнали, что мама и другие родственники Алмаза Сафина согласны, чтобы новый батальон носил его имя".

Булат Тухватуллин поясняет, что сегодня, "когда идет специальная военная операция, нужно поднять дух наших бойцов, нужны новые герои".

"И батальон, который назван именем Алмаза Сафина, продолжит его дело", – уверен Булат Тухватуллин.

Ветеран считает, что "чтобы дети вырастали такими, как Алмаз, их нужно воспитывать со школы".

"Нужно рассказывать о нашей истории, учить родному языку, – уверен он. – Каждый ребенок должен знать о наших героях Великой Отечественной войны и о героях СВО. Поскольку сегодня на Украине снова творится открытый фашизм".

По мнению руководителя районного отделения "Боевого братства", опасная идеология долгое время крепла в соседней стране и наконец громко заявила о себе.

"Когда я сам проходил службу в городе Чугуеве, где идут сейчас боевые действия, уже тогда украинские хлопцы из Львовской области, из Закарпатья, ущемляли других, – поведал он. – Уже тогда была такая тенденция – они считали себя лучше других. Но в то время это сразу же пресекалось. Фашизму не давали дороги. Россия, я думаю, победит в СВО, потому что с нами Бог. За нами правда. И наши ребята доведут наших дело наших дедов до конца".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация