Вести-Башкортостан. Интервью Эксперт: "Люди сами начинают собирать данные о своих земляках, погибших в СВО"

15 августа 2023, 14:07

В Башкирии создают книгу Памяти, посвященную героям спецоперации России на Украине.

В сборе материалов для нее участвуют поисковики. Основатель поискового движения в республике, член Совета по правам человека при главе РБ Ильдар Бикбаев, не раз бывавший в зоне боевых действий, считает, что предложение участвовать в работе по поддержке участников СВО в составе межведомственной комиссии — высокое доверие.

Об этом он рассказал в программе "Вести.Интервью".

"Президент страны Владимир Путин принял решение о создании книг памяти на уровне сельских поселений, малых городов и населенных пунктов, – сообщил Ильдар Зиннурович. – Эта работа началась и у нас в республике".

Всего в России выпущено 22 тома Книги памяти, последний из которых издан в 1995 году. С тех пор информация не дополнялась.

"Мы, проанализировав работу, которая была сделана еще в советское время и в переходный период, пришли к выводу, что необходимо дополнить эти материалы новыми данными, – пояснил г-н Бикбаев. – На сегодняшний день собрано более 10000 новых данных об участниках Великой Отечественной войны. И, конечно же, сегодня появляется очень много инициатив увековечить подвиг сегодняшних защитников Отечества, участников специальной военной операции, в том числе и по линии наших поисковиков".

По словам правозащитника, много инициатив рождается "снизу" – люди сами начинают собирать данные о своих земляках.

"И не только о тех, кто был награжден за проявленное мужество и героизм, – говорит он. − Инициативу проявили жены и родители этих военнослужащих. В других районах есть примеры, когда школьники собирают материалы о своих земляках. Это будет хорошим дополнением к тому материалу, сбор которого инициировал президент нашей страны. Позволит создать в районах, сельских поселениях книги памяти. Это, прежде всего, направлено на то, чтобы молодежь знала наших героев. И не только героев прошлых лет, но и героев сегодняшнего дня. И в книги памяти могут быть внесена имена не только тех, кто был награжден. Сегодня собраны биографии этих людей, есть понимание, где они находятся сегодня, в каких подразделениях".

Как уверяет Ильдар Бикбаев, «не всегда даже близкие знают за какой именно подвиг награжден родственник, какие перед этим произошли события, за что именно государство его наградило».

"Конечно же, мы сейчас будем выстраивать такую работу, задействуем наши коммуникации с департаментом минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества для того, чтобы об этих людях узнать гораздо больше и донести до родственников информацию, – комментирует член СПЧ. – Чтобы родственники могли прочесть описание того подвига, который эти люди совершили".

Волонтерами, которые помогают создавать книгу памяти, могут стать ученики школ. Например, той, где учился Герой России Алмаз Сафин, не оставивший свой взвод даже получив тяжелое ранение и выполнивший боевые задачи ценой жизни.

"Это герои, с которыми ты живешь рядом, – объясняет Ильдар Зиннурович. – Это человек, которого ты или твой отец знал лично или человека, или знал этого человека. Для детей это очень важно с точки зрения воспитания патриотизма. Помните, мы в советское время и в последующие годы устанавливали таблички на домах героев Великой Отечественной войны? Обратите внимание, и жители это наверняка тоже видят — сейчас у нас появляются на школах таблички уже сегодняшних героев, которые награждены орденами и медалями за проявленные мужество. Самое интересное, что ведь никто не давал указаний об установке таких табличек, – это просто порыв самих людей".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация