Вести-Башкортостан. Интервью Роскачество: "Мед, закупленный в торговых сетях Башкирии, соответствует всем стандартам"

24 августа 2023, 07:36

На днях специалисты Роскачества провели исследование меда, которым торгуют на ярмарках страны.

А соответствует ли башкирский мед всем нормативам и стандартам, в программе "Вести.Интервью" рассказала заместитель руководителя Российской системы качества Елена Саратцева.

По словам Елены Александровны, в исследуемых партиях на ярмарке в Уфе оказался и башкирский мед, который, по сути, медом не являлся.

"Покупатели мало интересуются наличием ветеринарных сопроводительных документов, которые обязательно должны быть у продавцов меда – ветсвидетельства при перемещении продукта между регионами страны или ветсправки при реализации внутри одного субъекта, – разъясняет г-жа Саратцева. – Ветеринарное свидетельство – обязательный документ, который должен быть оформлен на каждую партию меда при перевозке между субъектами. Он предоставляется после комплекса исследований меда в аккредитованных лабораториях. То есть каждое наименование меда, представленное на прилавке, должно быть внесено в отдельное ветеринарное свидетельство либо ветсправку, если вывоз за пределы региона не производился".

Представитель "Роскачества» свидетельствует, что "чаще всего производители недостоверно указывают ботанический вид меда – заявленный вид не соответствует фактическому".

"Например, производители фасуют в банки подсолнечниковый мед, но выдают его за натуральный цветочный, донниковый, акациевый и липовый, – поясняет Елена Саратцева. – Реже встречаются грубые подделки – добавление в мед сахарного сиропа или патоки. В законодательстве отсутствует методика определения фальсификации меда сахарами, и недобросовестные производители пользуются этим. При проверке ярмарки в Башкирии мед оказался разбавленным у двух продавцов. В башкирском гречишном меде из Уфы, произведенном индивидуальным предпринимателем, диастазное число оказалось слишком низким для гречишного меда. Неудивительно, что и медовый аромат оказался слишком слабым, хотя и свойственным меду из цветов гречихи. Также у этого меда слишком низкое для гречишного инвертазное число (IN) – одного из главных показателей меда, и низкая активность сахаразы (S). Обо всех фактах фальсификата мы обязательно сообщаем в надзорные, контрольные и правоохранительные ведомства".

Проблемы связаны еще и с тем, что в РФ отсутствует законодательное определение понятия "мед".

"На сегодняшний день определения общего термина "мед" нет ни в техническом регламенте, ни в ГОСТе, – говорит Елена Александровна. – То есть медом можно назвать и варенье. Тем не менее, в лаборатории установят, где настоящий мед, а где фальсификат".

При исследовании меда в регионах страны специалисты Роскачества закупили сладкий продукт как в торговых сетях, так и на ярмарках.

"Башкирский мед, закупленный в торговых сетях, имеющий упаковку и этикетку, соответствует всем стандартам качества", – сообщила заместитель руководителя Российской системы качества.

Елена Саратцева рекомендовала потребителям при покупке меда обращать внимание на характерную окраску продукта и его физические свойства — тягучесть и способность к кристаллизации, а также доверять вкусовым ощущениям.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация