Вести-Башкортостан. Интервью Ректор БГМУ: "В будущем враче необходимо воспитывать гуманиста и патриота"

24 августа 2023, 07:43

В этом году в башкирском медуниверситете появятся первые студенты из Бразилии, Непала и Камбоджи.

По словам ректора БГМУ, академика РАН Валентина Павлова, с каждым годом число иностранцев, желающих учиться в уфимском медицинском вузе, увеличивается. Об этом Валентин Николаевич рассказал в программе "Вести.Интервью".

"Мы сегодня видим, что популярность вузов Башкирии растет, – говорит г-н Павлов. — Это — эффект от их участия в федеральных программах, от создания нового объединенного университета, Евразийского НИЦ мирового уровня. Это вклад наших научных школ, передовые инженерные разработки, это участие в программе "Приоритет 2030".

Однако, признается ректор, никто не ожидал, что популярность БГМУ продолжит расти на фоне санкций.

"Для нас это загадка, – разводит он руками. – Когда началась специальная военная операция, против России были объявлены санкции – мы получили шквал обращений от студентов из различных вузов Украины. Они были готовы приехать к нам, начать обучение в российских вузах. Кроме того, традиционно высокий поток студентов мы видим из постсоветских республик и стран Африки. Это происходит несмотря на то, что во многих зарубежных странах сайты наших университетов заблокированы. И тем не менее мы для себя каждый год открываем новые государства. Сегодня у нас учатся 4300 студентов из 59 стран. И, я думаю, в этом году мы преодолеем психологический порог в 5000 иностранных студентов".

О БГМУ узнают и приезжают учиться студенты даже из Южной Америки. По словам г-на Павлова, в этом году 83 иностранца получили российское гражданство, они адаптировались в России и хотят здесь жить.

"Мы собираем талантливых детей не только из республики и из других регионов Российской Федерации, но и из Африки, из Азии, из Южной Америки, – перечисляет он. — Это уникальный опыт сочетания культур и национальностей. Наша республика – тоже уникальный социум, который формировался веками. И это тоже центр притяжения для разных людей. Если раньше к нам из Египта в основном приезжали христиане, то сегодня это 50 на 50 – к нам из этой страны едут и мусульмане, и христиане. Республика стала таким плавильным котлом для всех наций. Студентам с разным цветом кожи и религиозной принадлежностью комфортно в Башкирии благодаря толерантности ее жителей. Все наши студенты нормально себя здесь чувствуют".

Сама вузовская подготовка в наши дни серьезно изменилась.

"Сегодня перед медициной стоит задача не просто разработать технологии, но и запустить их в производство, – поведал академик РАН. – Новое знание перестало быть только лишь новым знанием о том, как лечить человека. Оно должно помогать производить новые лекарства и медтехнику. Медицина с каждым днем становится все более технологичной, все более функциональной и все более наукоемкой".

Ректор медицинского вуза отмечает, что в будущем враче необходимо воспитывать не только высокообразованного человека, но и гуманиста и патриота. Подготовка таких специалистов в Башкирии начинается очень рано: в малокомплектных школах создаются специальные медицинские классы, которые вуз обеспечивает онлайн-обучением.

"Сейчас мы начнем уже с пятого-шестого класса формировать основную работу в профориентации таким образом, чтобы прививать нашим детям лучшие традиции гуманизма, семейные ценности, чтобы создавать облик российского врача, – комментирует российский академик. – Не просто человека, оказывающие медицинскую услугу, но человека, вовлеченного в медицинскую помощь".

Госдумой по инициативе министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко уже приняты поправки в законодательство, которые возвращают в отрасль понятие медицинской помощи.

"Мы все-таки к этому возвращаемся – к нашим традициям гуманизма и патриотического воспитания, – говорит г-н Павлов. – Сегодня эта работа в наших вузах активно проводится. Если мы начинаем формировать медика в школе, то, когда он поступает к нам в вуз — это подросток, ему 17-18 лет. К более взрослому возрасту – на четвертом, на пятом курсе жизненная траектория человека может поменяться. И – сегодня об этом говорит и президент РФ Владимир Владимирович Путин — мы должны дать возможность студенту любого вуза на третьем, четвертом курсе, поменять траекторию своего развития. И мы это делаем. На сегодня мы, например, можем уже из других вузов с любого курса брать к себе студентов на лечебное дело – пожалуйста. С другой стороны, и у нас в университете открываются новые специальности, которых не было еще несколько лет назад. Это, например, биология".

Валентин Павлов отмечает, что сегодня происходит ренессанс этой науки — и государство в этом заинтересовано.

"Это не только биология в чистом виде, но и биоинформатика, промышленная биология, та же микробиология, – поясняет он. – Мы готовим научные кадры для себя, кадры для импортозамещения в нашей технологической промышленности. Это чрезвычайно перспективно и интересно. Это медицина будущего, и медицинская наука, и медицинское производство будущего".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация