Новости Уфы и Башкортостана Форум ПФО "Йыйын молодежи – 2023" собрал в Бурзянском районе Башкирии 1,5 тысячи участников

24 августа 2023, 13:33

В Бурзянском районе продолжается гражданский форум ПФО "Йыйын молодежи 2023".

Это встреча молодых активистов из разных уголков страны. С участниками форума накануне встретился Глава республики. Репортаж Александра Колинченко.

Александр Колинченко, корреспондент:

“Не только зелено, но и молодо в эти дни здесь в Бурзянском районе. 4-й молодежный гражданский форум ПФО “Йыйын молодежи-2023” проходит в экологически чистых условиях одного из самых заповедных муниципалитетов Башкирии”.

Палаточный городок рядом с деревней Старосубхангулово стал местом встречи полутора тысяч участников из всех регионов Приволжского федерального округа. А также из Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Челябинской и Курганской областей.

Каждый из 4 дней форума расписан поминутно. На 9 площадках проходят лекции, мастер-классы, дискуссии и тренинги. Круг тем широкий. От развития землячества до современных медиатрендов. Большой акцент сделан на развитии самоуправлении в системе образования. Будь-то школа, вуз или как в данном случае колледж. В этой ролевой игре кто-то из ребят директор, кто-то преподаватель, а кто-то и нерадивый студент. Задача – научиться работать вместе.

Ну, а после часов интеллектуального интенсива можно было размяться и физически. Молодежь демонстрировала свою удаль в народных единоборствах. Дисциплины разные, но суть одна. Снаряды либо перетягивались, либо выталкивались. Вместе с противниками.

Форум проходит вот уже в четвертый раз и впервые в условиях настоящей походной жизни. Говорят, самой сложной была первая ночь. В Бурзянском районе прошел настоящий ливень. Половина палаток промокла насквозь.

Радий Хабиров провел на площадке форума более трех часов. В формате открытого диалога общался с участниками. Также прошла отдельная встреча с активистами Всероссийского движения детей и молодежи "Движение первых". Его региональное объединение появилось в Башкирии менее года назад.

Также Радий Хабиров вместе с заместителем полпреда Президента России в ПФО Олегом Машковцевым приняли участие в официальном открытии форума. Самой яркой и, пожалуй, неожиданной его частью стал командный конкурс по созданию макетов самолетов. Строить из предложенных деталей можно было как угодно. Интрига в том, чей аппарат пролетит большее расстояние. Победа досталась команде работающей молодежи. Их планер преодолел 15 метров. Модель, к которой было приковано самое пристальное внимание, увы, на втором месте.

Древнее башкирское слово "Йыйын" в названии форума означает встречу. Она состоялась, а форум удался. И возможно главное – это даже не полученные знания. А то, что самая активная молодежь одной страны теперь еще и дружит.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация