Новости Уфы и Башкортостана В Башкирии продолжают помогать нашим бойцам на СВО: им передают технику и необходимые вещи – сюжет "Вестей"

24 августа 2023, 19:47

Бензогенераторы, продукты питания, автомобили и даже миноискатели – все это получат военнослужащие республики, находящиеся в зоне спецоперации.

Помогают им неравнодушные граждане – начиная от простых жителей до активистов "Народного фронта". Кто и как поддерживает бойцов – репортаж Даниля Байкова.

Подъезд многоквартирного дома в Уфе превратился в мини-цех. Дарина Чуплина – волонтер, которая полтора месяца назад решила помогать башкирским бойцам. Чтобы не ездить в другой конец города на предприятие, где массово плетут маскировочные сети, она организовала своё производство рядом с лестничной площадкой. И уже отправила в зону СВО три камуфляжных покрытия.

Дарина Чуплина, волонтер:

“По жизни я живу с девизом – твори "Добро". Я всегда стараюсь помочь людям, поэтому, что-то так меня раз и вдохновило – нет, это просто по жизни так”.

Помогают Дарине муж и ребенок, а еще неравнодушные соседи.

Фануза Галимова, волонтер:

“Меня это заинтересовало, я давно хотела, какую-то пользу принести нашим солдатам, которые воюют за нас, которые нашу страну оберегают и не знала, как в это дело вступить”.

Сети создают из синтетической ткани "Спанбонд", которая не шуршит и не создает бликов. Цвет выбирается исходя из времени года. Не забывают волонтеры о проверке готовой продукции.

Даниль Байков, корреспондент:

“Перед отправкой в зону СВО каждую маскировочную сетку обязательно тестируют на открытой местности, для того, чтобы она была незаметна с воздуха и хорошо прятала военные позиции”.

А эти 11 поддержанных машин, принадлежавших региональному управлению Росреестра, в скором времени передадут башкирским воинам. Это делается по распоряжению Правительства России.

Марина Мартынова, заместитель руководителя управления Росреестра по РБ:

“Мы надеемся, что передаваемые нами машины, помогут в выполнении всех поставленных задач. Безусловно, мы желаем участникам специальной военной операции скорейшего возвращения домой живыми и здоровыми”.

Посредниками в передаче легковых автомобилей стали активисты “Народного фронта”. Перед отправкой на передовую они лично должны убедиться в исправности каждой машины. А в случае чего – отремонтировать или заменить запчасти.

Виталий Брыкин, руководитель регионального исполкома “Народного фронта” в РБ:

“Упор делаем на внедорожники. На самом деле – это всем и не только мобилизованным, не только добровольческим батальонам, в том числе эта помощь ДНР и ЛНР. Которые тоже находятся на передовой. Вот какой-то автомобиль мы передадим Луганской Народной Республике – в частности для полевого госпиталя”.

Сбором всего необходимого для башкирских воинов заняты во многих уголках республики. Помогают и предприниматели. По просьбе бойцов, волонтеры отправляют генераторы, строительные материалы, автозапчасти, средства личной гигиены и автомобили.

Рамиль Лукманов, председатель Буздякского филиала организации "Морское собрание РБ":

“Без надежного тыла не будет хорошего фронта, не будет победы. У нас вот сейчас готовятся два автомобиля – УАЗики-"буханки" в простонародье. Сейчас их приводят в порядок. В автосервисах их ремонтируют”.

А недавно наши бойцы получили от земляков и миноискатели.

Волонтеры регулярно ездят в зону СВО, начиная с сентября прошлого года. Помимо гумпомощи они доставляют посылки от родных и близких. Не забывают и о продуктах питания.

Позывной "Сэм":

“Выражаю огромную благодарность волонтерам, за доставленный генератор, за доставленные посылки, вы делаете огромное дело, спасибо вам ребята!”

Следующий гумконвой планируется отправить уже в сентябре. Узнать о том, какая помощь необходима бойцам можно в филиалах организаций "Морское собрание", "Надежный тыл Башкортостана" и "Маск сети щит Уфа".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация