Новости Уфы и Башкортостана Неделю топило квартиры: как жители Уфы боролись с протечкой, и как взыскать ущерб? – Сюжет "Вестей"

24 августа 2023, 20:06

Жильцы одной из многоэтажек в уфимском Затоне почти неделю жили в затопленных квартирах.

Причиной стала коммунальная неисправность у соседей, попасть к которым никак не могли специалисты управляющей компании. Что делать в таких случаях – узнавал Даниль Байков.

Тазики, швабры и тряпки – все идет в оборот, жалуется уфимка Алсу Садретдинова. По несколько раз в день женщине приходится собирать воду и так уже целую неделю.

Протечка идет с квартиры этажом выше. Соседи не открывают, говорит женщина. Обращения в полицию, службу спасения и в управляющую компанию тоже не помогли.

Алсу Садретдинова:

“Беспокоюсь, что потолочные панели, во-первых упадут когда-нибудь. Опасаюсь возникновения плесени и сырости естественно. И плюс еще электропроводка может сгореть в любой момент, и весь дом может остаться без света”.

С проблемой столкнулись и другие жильцы. В качестве причины жители не исключают и банальную изношенность труб в доме.

Алсу Садретдинова:

“Я думаю, что это общедомовая проблема. Стояк проржавел, может быть, межэтажные трубы, скорее всего – это холодная вода”.

"Вести" нашли владельцев квартиры, с которой шел потоп. Комментировать инцидент женщины наотрез отказались.

К месту коммунальной аварии прибыл и представитель управляющей компании. Выяснилось, что в ванной комнате произошла разгерметизация стыка канализационной трубы.

Расим Шаехов, заместитель директора управляющей компании:

“Произошла небольшая утечка. Акт составили, причину выявили, все устраним. В 116-й квартире не проживали. Вчера дозвонились до хозяев, сегодня уже приехали с другого города. Был бы доступ, слесаря обнаружили бы сразу”.

Теперь пострадавшая сторона намерена взыскать ущерб. Для этого необходимо собрать фотографии, свидетельства очевидцев и акт о произошедшей аварии. Еще один вариант – страховка жилья от подобных случаев.

Валерий Воронин, эксперт в сфере ЖКХ:

“Если человек или организация идут навстречу и понимают, что в этом доме, например, эта управляющая организация продолжает работать. Готовы оплатить какие-то ремонты, чем идти в суды и потом все взыскания будут обращены на них – то это будет самый дешевый вариант. Приходят, находят общий язык, досудебная претензия не требуется”

Алсу Садретдинова и ее соседи как раз договорились о выплате компенсации за ненароком причинный ущерб. А местные сантехники починили канализационную трубу.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация