Земля людей Голендры. Весь мир – семья

23 сентября 2023, 11:35

Голендры, проживающие сегодня в Иркутской области, когда-то приехали сюда из Западной Европы и долгое время числились немцами. Но со временем им удалось отстоять своё право на национальную идентичность. Для представителей данного этноса ключевой момент – это уважение к старшим и к традициям предков. Один из героев фильма, Пётр Людвиг, глава небольшого фермерского хозяйства, весьма гордится тем, что уже пятое поколение Людвигов продолжает дело, начатое ещё его дедом…
Голендры – люди трудолюбивые, и всё у них "по уму": начиная с домов особой конструкции и заканчивая предметами быта. А как самобытна их кухня! Голендровская колбаса, картофлянцы – такого больше не отведаешь нигде.
Но особенно для голендров ценна семья: в этом отношении показательно, насколько радостно и ярко проходят традиционные свадьбы. И семьи у них всегда большие: так, семья Альбины Зелент, ещё одной героини фильма, сегодня насчитывает уже 86 человек! По её мнению это и есть главное богатство, которое возможно обрести в жизни.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация