Картина мира с Михаилом Ковальчуком Искусство, творчество, интеллект

22 октября 2023, 16:30

23 октября 2024 года Театральному институту имени Бориса Щукина исполняется 110 лет. Одним из его основателей – на тот момент ещё театральной студии – стал Е. Б. Вахтангов – последователь театральной школы К. С. Станиславского. В 1945 году студия стала высшим учебным заведением при Гос. академическом театре им. Евг. Вахтангова. Во все времена учёных и людей искусства объединяла неизменная тяга к творчеству, стремление к раскрытию всего потенциала человеческих возможностей для гармонизации окружающего пространства.

Как зародилась и развивалась русская театральная школа? С какими именами связано процветание отечественного искусства театра в ХХ веке и его возрождение сегодня? Почему занятия творчеством – незаменимый инструмент развития личности и интеллектуального роста, в том числе в технической и гуманитарной среде? Какими должны быть современные центры искусства и просвещения? Как рождается столь значимый для каждого из нас эффект эмоционального подъёма и единения на сцене, в работе, в жизни? И какие ценные идеи рождаются на стыке науки и культуры?

Гость в студии: Евгений Князев, народный артист России, ректор ФГБОУ высшего образования "Театральный институт имени Бориса Щукина при Гос. академическом театре им. Евг. Вахтангова".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация