Картина мира с Михаилом Ковальчуком На стыке биотехнологий и ядерной медицины

29 октября 2023, 16:30

Важнейшими достижениями современной медицины по праву считают адресную доставку лекарств, высокоточную раннюю диагностику и таргетную, то есть "прицельную" терапию с точечным воздействием на определённую мишень. Наибольшего успеха в этих направлениях врачи и учёные добились на стыке биотехнологий и ядерной медицины.

Как устроены адресные доставщики препаратов –специальные биоагенты на основе белков и их аналогов? Какие параметры должны быть у биомолекулы-"почтальона" для своевременного и точного попадания изотопа или лекарства в клетку-мишень? Какие радионуклиды лучше всего подходят для разных видов диагностики и лечения? Какую эволюцию прошла ядерная медицина в рамках советского атомного проекта (от первых ускорителей до производства первых изотопов медицинского назначения)? Как работают современные центры доклинических исследований лекарственных средств? Как сегодня разрабатывают и производят радиофармпрепараты нового поколения?

Гость в студии: Сергей Деев, главный научный сотрудник Института биоорганической химии имени академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН, академик РАН.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация