Картина мира с Михаилом Ковальчуком Природа и технологии стекла

5 ноября 2023, 16:30

Успехи России в области высоких технологий связаны с последовательным развитием компетенций и технологий для создания новых материалов с уникальными свойствами. Сегодня НИЦ "Курчатовский институт" объединяет ряд ведущих материаловедческих институтов страны, которые десятилетиями занимаются созданием новых материалов для стратегически значимых отраслей. Одним из перспективных направлений на современном этапе является изучение веществ с неупорядоченными структурами, к которым, в частности, относится стекло.

Сегодня с помощью стеклообразных структур можно создавать новые уникальные решения: в микроэлектронике, для развития возможностей передачи и хранения информации, в сфере космической оптики, в лазерных технологиях и приборостроении, в медицине. Подвергая стеклообразные структуры физико-химическим воздействиям, модифицируя их на микро- и наноуровне можно придавать материалам заданные свойства, создавать покрытия и функциональные композиции: для термо- и биозащиты, электроизоляции, стойкости к коррозии, обледенению и окислению, изделия с необходимыми прочностными и оптическими качествами. Изучение таких сложных систем требует новых методов материаловедения и междисциплинарного подхода.

Как менялась роль стекла в жизни человечества? Какой вклад в науку о стекле и силикатах сделали отечественные учёные? Какие технологии развивались на этой основе? И какие российские компетенции в сфере новых материалов на основе стеклокристаллических структур для технологий будущего получили развитие сегодня?

Гость в студии: Кручинина Ирина Юрьевна, директор НИЦ "Курчатовский институт" – ИХС (ФГБУ Институт химии силикатов имени И. В. Гребенщикова, Санкт-Петербург).

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация