Роман в камне. Архитектурные шедевры мира Казань. Дом Зинаиды Ушковой

21 декабря 2021, 18:30

Этот роскошный дом в начале Кремлевской улицы в Казани стал свадебным подарком студента Казанского университета Алексея Ушкова Зиночке Высоцкой – профессорской дочке, которая сначала и не помышляла выходить за него замуж. Чтобы покорить первую красавицу и свою однокурсницу, наследник промышленных и чайных магнатов Алексей Ушков пошел на хитрость. Он решил выстроить для любимой маленький, но изящный дворец, который должен был удивить ее не только роскошью, но и загадками, которые таились внутри. И ему это удалось.

Строительство особняка, в котором, по словам самого Алексея, "поместился бы весь мир", было поручено модному тогда казанскому архитектору немцу Карлу Мюфке. В 1908 году особняк был готов. Архитектор действительно создал сказку, фантасмагорию, замок-абсурд... Переходя из комнаты в комнату, ты будто перемещаешься из одной страны в другую.

Мюфке соединил несоединимое – кажется, все существующие на земле стили: ампир, готику, рококо, модерн, мавританский, китайский, японский. Витражи были доставлены из Парижа. Лестница сделана из тамариска с использованием сакуры, бронзовые ручки для окон и дверей отлиты в Китае, а решетки балконов и ворот ковали кузнецы Санкт-Петербурга.

Когда Зиночка вошла внутрь, она забыла обо всем на свете. Отказаться от этого чуда она была не в силах и стала Зинаидой Ушковой. Впрочем, закончилась эта история очень грустно...

Режиссер-постановщик: М. Исаева

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация