Искусственный отбор Эфир 13.02.2024

13 февраля 2024, 20:50

Сюжеты выпуска:

– Художник Алексей Петрович Боголюбов – академик, профессор, действительный член Императорской Академии художеств был очень известен при жизни, его постоянно сравнивали с Айвазовским, но в наши дни Боголюбова вспоминают редко, и, в основном, это те, кто занимается историей военно-морского флота. Он служил морским офицером, но очень хотел стать художником. И стал не просто художником, а академиком по "живописи морских видов" и был назначен живописцем Главного морского штаба. Творчеству Алексея Боголюбова была посвящена масштабная выставка, прошедшая в Государственной Третьяковской галерее к 200-летию со дня рождения художника;

– Сюжет-зарисовка посвящен творчеству Ивана Константиновича Айвазовского – выдающегося российского мариниста;

– Начало XX века было временем поиска новых путей в искусстве. Именно тогда в Италии зародился футуризм. Одним из тех, кто стоял у истоков этого движения, был Умберто Боччони. Решающим для его творчества было знакомство с Филиппо Маринетти – художником, который придумал термин "футуризм" и издал в 1909 году его манифест, где провозглашал разрыв со старым искусством. Уже в следующем, 1910 году сам Боччони написал "Технический манифест футуристической живописи", в котором развивал идеи Маринетти применительно именно к изобразительному искусству. Живопись, по мнению художников-футуристов, должна передавать "всемирный динамизм" – ведь в реальной жизни "всё двигается, бежит, всё быстро трансформируется". Они провозглашали: "Мы будем впредь помещать зрителя в центр картины".

В программе принимает участие Светлана Усачева – искусствовед, главный научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX-начала XX века ГТГ.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация