Разное время. Радиоканал Для городов, ставших опорными пунктами Арктики, создают мастер-планы развития

21 марта 2024, 17:12

Персоны

Для городов, ставших опорными пунктами Арктики, создают мастер-планы развития.

Завершить их должны к 1 июля. В России также формируется перечень еще более 200 крупных и малых городов, для которых подготовят такие стратегические документы.

О том, какие изменения должны произойти в арктической части России в ближайшем будущем, в эфире программы "Разное время" рассказал Депутат Законодательного Собрания Красноярского края от Таймыра, Вице-президент Российской Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Сергей Сизоненко:

"Одной из эффективных мер по привлечению молодых специалистов в арктический регион является программа "Арктической ипотеки", которая предусматривает выдачу средств для покупки жилья для специалистов до 35 лет под 2% годовых. А квартиры они могут покупать как в новостройках, так и во вторичном жилье.

Север, конечно, очень нуждается в молодых кадрах. И поэтому необходимо не только создавать условия для привлечения кадров из других регионов, но и работать с местной молодежью, создавая систему средне-специального и высшего образования и подготовки местных кадров.

А для настоящего развития опорных пунктов в Арктике необходимо строить там большие складские и логистические центры для продуктовой безопасности этих территорий".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация