Разное время. Радиоканал Школьникам Кубани помогают определиться с профессией

27 марта 2024, 17:12

Персоны

Школьникам Кубани помогают определиться с профессией.

Проект по профориентации реализует компания "ОТЭКО", оператор морских терминалов в порту Тамань.

О том, что из себя представляет программа "ТелеПорт в будущее", в эфире программы "Разное время" рассказала директор департамента подбора, обучения и адаптации персонала ОТЭКО Марина Лавринова:

"Мы начали свою работу только в прошлом году и работали с учениками 9-10-х классов. Поэтому большинство из них еще продолжают учиться в школе, и результаты нашей работы пока у нас в ощущениях.

Мы зашли на работу с детьми и с родителями, а дальше собираемся подключать и учителей. На первом этапе мы проводим тестирование детей. Это большие серьезные тесты на десятках листов, которые помогают выявлять склонности и способности ребят к той или иной сфере деятельности. Затем с ними работают психологи, профориентологи и специалисты нашей компании. За 4 часа мастер-класса мы делаем все возможное, чтобы школьник понял себя и определился с интересами, а потом мы вместе найдем, где они применимы.

При этом мы работаем не только в рамках интересов своей компании, мы смотрим шире: знакомим школьников с информацией о потребности в тех или иных специалистах в самых разных сферах деятельности.

Также мы учим детей правильно смотреть на компанию-работодателя и на что надо обращать внимание при выборе места работы. Что значит для будущего сотрудника – что эта компания работает по "белой" бухгалтерии, а, значит, работнику будут доступны и социальный пакет, и налоговые выплаты будут осуществляться в соответствии с законом".

Марина Лавринова – директор департамента подбора, обучения и адаптации персонала ОТЭКО;
Константин Тхостов – директор Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 369 имени Героя Российской Федерации А.Н.Жихарева Красносельского района Санкт-Петербурга, председатель ассоциации молодых педагогов России в Санкт Петербурге. ​

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация