Разное время. Радиоканал Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что в Орловской области уничтожили лекарства для льготников на 11 млрд рублей

28 марта 2024, 16:20

Персоны

В Орловской области уничтожили лекарства для льготников на 11 млн. рублей.

В эфире программы "Разное время" доктор медицинских наук, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, член Совета по правам человека при Президенте РФ Ян Власов:

"Недавно Счетная палата РФ сообщила, что за 2023 год по России льготных препаратов было списано на 5,5 млрд. рублей. О чем говорит эта сумма? Во-первых, каким образом производились закупки? Кто оформлял закупочные документы? Как проходило их списание?

В любом случае, это вопрос к региональному Минздраву и региональному Правительству, так как контроль в таких случаях просто отсутствует.

Росздравнадзор обязан выявлять такие случаи, но сегодня его права ограничены мораторием на проверки. Полный запрет плановых проверок, то есть мы можем сказать, что контроль не ведется.

Надо понимать, что за все, что происходит с пациентом, отвечает лечащий врач. Но хорошо известны случаи давления на врача со стороны чиновников от медицины. И если лекарства нет в наличии, если регион не готов к оказанию услуг больным –врачу запрещено выписывать такие препараты. А если больной подает в суд и тот принимает решение об обеспечении пациента именно необходимыми ему лекарствами, но вопрос не решается – это уже ответственность уголовная. Ведь эта ситуация называется – "оставление пациента в опасности". Это 124 статья Уголовного кодекса".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация