Разное время. Радиоканал В Санкт-Петербурге спустили на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"

5 апреля 2024, 16:31

Персоны

В Санкт-Петербурге спустили на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов".

О состоянии судостроительной отрасли в России в эфире программы "Разное время" рассказал руководитель Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов:

"Траулер-процессор "Капитан Абакумов" – это самый современный проект крупнотоннажного рыбопромыслового флота. Стоит сказать, что это проект иностранный, насыщенный разнообразным иностранным оборудованием. По мировым меркам это будет супер-судно, на котором будет находиться фабрика переработки уловов полного цикла.

А что касается современного состояния отрасли, то я готов повторить слова руководителя Минпромторга о том, что программа модернизации, действующая с 2017 года, показала, что российские верфи оказались не готовы. Конечно, нельзя говорить, что все плохо. Непросто идет строительство наших судов.

Прежде чем говорить о судостроении, надо понять, есть ли у нас сегодня машиностроение для судостроения, которое сможет делать главный двигатель, лебедки и прочие судовые механизмы. И стоит констатировать, что такое машиностроение у нас отсутствует. И этим государству, как основному органу субсидирования и кредитования, необходимо срочно заниматься. Ведь верфь без наполнения новыми технологиями может сделать корпус судна, а далее его надо насытить содержанием. Поэтому еще раз хотел обратится к правительству, чтобы оно обратило особое внимание на создание машиностроительной базы для производства рыболовных судов".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация