Вести. Иваново Паводок в Ивановской области набирает силу

8 апреля 2024, 14:30

"Вот этот вот островок заливало, здесь стояла раньше будка колхозная, по окна вот был разлив. Это я как помню, самый большой, но это я еще маленький был".

Половодье для жителей Хотимля и окрестных деревень явление давно привычное. Жители к нему всегда готовятся заранее, рассказывает местный лодочник Владимир Ремизов. Курсирует с одного берега на другой. С 6 утра и до 7 часов вечера.

"- Не знаю, ну раз 15 туда и 15 обратно, не меньше.

- Люди пользуются?

- А как же, сегодня хлебный день, все за хлебом. Магазина здесь нет у нас", – прокомментировал Владимир Ремизов, лодочник.

На другом берегу Тезы расположены пять деревень, жителей больше семи десятков человек. С большой землей населенные пункты соединяет новый понтонный мост. Его построили в прошлом году. Взамен старого, который минувшей весной снесли талые воды. Чтобы не повторять этот сценарий, понтонный мост на время разобрали и организовали лодочную переправу. Местные власти предусмотрели и дежурство экстренных служб. Успели до половодья, ведь часть дороги тоже ушла под воду.

"Единственное, что с 2013 года так вода не подливала, тут немного дорогу перелило, 100 метров, а все остальное проходит в штатном порядке. До разлива мы туда притащили пожарную машину, у нас в дежурном режиме работает фельдшер", – сообщил Дмитрий Юшков, глава Хотимльского сельского поселения.

По наблюдениям местных жителей вода будет прибывать еще пару дней. Потом паводок постепенно пойдет на спад.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация