Вести. Иваново Постановка для взрослых на сцене ивановского театра кукол

9 апреля 2024, 14:30

На сцене ивановского театра кукол по-настоящему царственно появляется король Лир. Он собирается оставить трон и разделить королевство на три части – по одной для каждой из дочерей. Но вот которой достанется больше? Вечная проблема отцов и детей становится центральной в этой постановке. Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию, а потому режиссер-постановщик Владимир Гусаров предлагает зрителям подумать над серьезными вопросами.

"Возникающая вражда, возникающее непонимание, и мне кажется, что понять, что надо бережнее друг к другу относиться, внимательнее. И чтобы возникало внутри сочувствие, сочувствие, которого сегодня нет. Мы немножко как-то формально друг к другу относимся", – сообщил Владимир Гусаров, режиссер-постановщик.

Особая роль отведена и куклам. С их помощью показывают, как манипуляция может уничтожить человека. Куклы выполнены в одном стиле с костюмами артистов и становятся их продолжением.

"Мою любовь словами не опишешь. Я вас люблю как жизнь, с ее красой, свободой, властью, почестью".

Короля Лира играет Заслуженный артист России Борис Новиков. В этом году он отмечает творческий юбилей, и эта роль была его давним желанием. А всего в постановке задействовано 11 актеров. Сергей Шарыгин, например, исполняет сразу 2 роли – Глостера и врача.

"Глостер – это привратник короля, грубо говоря. Его роль заключается в том, что внебрачный его сын завертел всю историю, которая происходит с королем Лиром. Начинает играть подколодные игры и начинает всех обманывать", – прокомментировал Сергей Шарыгин, актер театра кукол.

На сцену выходят и другие знакомые герои. А вот в финале режиссер отошел от шекспировской пьесы. На передний план выходит не трагедия, а понимание и прощение. А что еще необычного привнесли в "Короля Лира" зрители смогут увидеть сами.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация