Вести. Иваново В ивановский областной госпиталь для ветеранов войн поступила новая медтехника

11 апреля 2024, 14:30

Новое оборудование вначале продемонстрировали на экране в актовом зале. Здесь собрались сотрудники госпиталя, ветераны. Из Москвы приехали представители фонда "Память поколений". Начальник медучреждения Дмитрий Герасимов подчеркнул: теперь появилась возможность улучшить качество и количество процедур обследования и лечения пациентов. Оборудование экстра- класса уже на своем рабочем месте, подчеркивает врач- эндоскопист Татьяна Темникова. Оно позволяет диагностировать онкозаболевания на ранней стадии, увидеть более четкую картину других патологий.

"Огромная язва в области угла желудка у пациентки 65-го года рождения. Мы можем снимать эти образования под любым углом и делать разное количество снимков", – рассказала Татьяна Темникова, врач – эндоскопист Ивановского областного госпиталя ветеранов войн.

Поступившая медтехника уже опробирована врачами, и ей дана высокая оценка. Это очень важно для благотворительного фонда "Память поколений", который оказывает и адресную помощь ветеранам, и системную – госпиталям.

"Самым важным критерием является, насколько увеличится эффективность госпиталя, насколько увеличится количество подопечных, которым будет оказана помощь. И вот в 2023 году госпиталь Ивановской области одержал победу в нашем конкурсе, и благодаря этой победе теперь мы могли поставить оборудование на более чем 9 миллионов рублей", – сообщила Наталья Русакова, операционный директор благотворительного фонда "Память поколений".

В конкурсе участвовали госпитали из 30 регионов страны. Чтобы получить грант, надо было соблюсти несколько требований. Во-первых, сделать ремонт помещения, подвести систему водоочистки.

"Это система сложная для очистки воды, которая подается непосредственно в это оборудование и тем более, в мойку этих эндоскопов. Это высокая степень очистки, это множество фильтров. Это место для хранения эндоскопов, это условия их стерилизации, это помещение для подготовки пациентов", – сообщил Дмитрий Герасимов, начальник Ивановского областного госпиталя для ветеранов войн.

Среди тех, кто сейчас лечится в госпитале – ветераны войн, чернобыльцы, участники спецоперации. Все процедуры для них будут теперь безболезненными.

"Особенностью этой стойки является то, что аппараты легкие, аппараты мягкие, специально предназначенные для кишки в основном. Это снижает нагрузку на плечевой пояс докторов, на зрение на экране монитора", – рассказала Татьяна Темникова, врач-эндоскопист Ивановского областного госпиталя ветеранов войн.

Раньше на устаревшем оборудовании ежегодно проводилось около 500 обследований. Теперь эта цифра увеличится до трех тысяч.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация