Новости культуры Владимир Путин и Сергей Кравцов обсудили вопросы системы образования
Россия вошла в десятку стран по качеству школьного образования. Об этом президенту Владимиру Путину сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.
Один из главных вопросов, который обсуждали на встрече – подготовка "Стратегии развития системы образования". Проект уже готов и вскоре будет представлен на утверждение главе государства. Как отметил министр, сегодня в школах обучаются по единым федеральным программам высокого уровня, чтобы дать качественное образование каждому школьнику, где бы он ни проживал. Продолжается работа и над созданием единых государственных учебников по основным предметам. Она будет завершена к 2028 году. Также шла речь о подготовке педагогических кадров.
Сергей Кравцов: "Что касается педагогических кадров. Вы также ставили задачу поддержки педагогов. У нас конкурс двенадцать человек на место в педагогические вузы. Такого до этого не было. То есть ребята пошли."
Владимир Путин: "Надо продолжать эту работу по повышению уровня престижа работы преподавателей, причем и в школах, и в средних, в высших учебных заведениях, но в школах в первую очередь."