Вести.net Главный спец по играм Microsoft сбежал в Zynga

5 июля 2013, 19:25

В Кремниевой долине произошел невероятный по драматизму обмен кадрами. В прошлом лидер, а ныне аутсайдер рынка социальных игр компания Zynga, приютила Дона Мэттрика, ранее представлявшего на сцене консоль Xbox One, а теперь внезапно сбежавшего из Microsoft.

Причем приютили Мэттрика на весьма выгодных для него условиях. Во-первых, сразу в качестве гендиректора. Во-вторых, предложили первоначальный пакет выплат на общую сумму в 50 миллионов долларов. За подписание контракта с Zynga Дон уже получил пять миллионов, а при официальной зарплате в миллион будет получать еще и бонусы. Более того, в будущем он также может рассчитывать на фондовые опционы стоимостью десять миллионов в год, или даже больше, если надежды Zynga на возвращение компании в строй превысят их ожидания.

С приходом Мэтрика — судя по суммам первоначальных отчислений — действительно связывают большие надежды. Zynga переживает не лучшие времена, не так давно компании пришлось уволить примерно 20 процентов своих сотрудников, закрыть три американских офиса и студию OMGPOP, создателей игрового хита Draw Something. Для того, чтобы понять масштаб бедствия, достаточно взглянуть на капитализацию Zynga. Совсем недавно, при IPO, ее акции стоили порядка десять долларов за штуку, сегодня — меньше трех долларов.

Стоит отметить, что один факт перехода Мэттрика из Microsoft уже оказал позитивное влияние на благосостояние компании: в первый же день после его назначения на пост генерального директора рост акций составил 10,43 процента, на второй – еще 3,58 процента.

Тем временем журналистов, похоже, больше волнуют не финансовые показатели Zynga, а то, почему Мэттрик покинул Microsoft, где его тоже не обижали. Более того, он был надеждой и опорой игрового подразделения корпорации. Например, революционный контроллер Kinect во многом обязан своим появлением именно Мэттрику, а игровая приставка Xbox 360 получила мировое признание, только когда Дон присоединился к работе над ней. И вот, Microsoft лишается столь преданного и важного сотрудника.

По основной версии, главной причиной ухода стали разногласия с высшим начальством: две недели назад Microsoft развернул на 180 градусов придуманную Мэттриком антипиратскую политику Xbox One. Приставка требовала постоянного подключения к Интернету, хранила данные в облачном сервисе и не поддерживала бэушные игры. Хватило всего одного заявления от конкурента, Sony, чтобы все изменить. "На данный момент PlayStation 4 не будет ограничивать использование бэушных игр", — сообщили представители компании.

Для Microsoft это оказалось ударом под дых. Подлили масла в огонь и данные по предзаказам. По опросам на Facebook, 95 процентов игроков предпочитают PlayStation. В интернет-магазине Amazon на две заказанных консоли от Sony приходится одна от Microsoft. В корпорации испугались и решили, фактически, принести в жертву основную фишку приставки – постоянное подключение к облачным сервисам. У Sony, например, такой функции и вовсе нет.

Со стороны кажется, что раскол на два лагеря произошел не только среди геймеров, поддерживающих ту или иную антипиратскую концепцию, но и внутри самой Microsoft. То, что компанию "штормит", видно невооруженным глазом, а уход одного из ключевых сотрудников только подтверждает это.

Замены Маттрику в Microsoft быстро найти не смогли, поэтому занять вакантное место главы игрового подразделения пришлось лично Стиву Баллмеру – главе компании. Намерен ли он своими руками менять ситуацию или просто временно исполняет обязанности до прихода нового человека, пока не понятно.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация