Письма из провинции Грайворон (Белгородская область)

10 января 2014, 12:45

Слобода Грайвороны была основана в 1678 году переселенцами казаками-черкесами. Название города происходит от старославянского: "грай ворон", что в переводе означает "играй ворон" или "крик ворона".

Современный город Грайворон и его окрестности удивляют не только бережным отношением жителей к своей истории, к богатому прошлому, но и стремлением несмотря ни на что сохранить мастерство и секреты умельцев - резчиков по дереву, гончаров, пчеловодов, мастериц вышивки и ковроткачества. Здесь целые семьи занимаются семейным фермерством и ремеслом. Они передают все тонкости не только своим детям и внукам, но и всем желающим. Здесь как-то во всем незримо ощущается традиционная русская культура с ее неповторимой самобытностью и мощным духовным началом.


В программе принимают участие: Сергей Корниенко - создатель зоопарка "Птичий рай"; Роман Скляров - организатор бондарной мастерской; Екатерина Алиханова - организатор и руководитель фольклорного ансамбля; Жанна Бондаренко - поэт; Евдокия Лазарева - создательница музея народной культуры "Вераняночка"; Нина Рожко - учитель, руководитель школьного музея, посвященного В.Г. Шухову; Анатолий Касилов - фермер, любитель-селекционер.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация