Что делать? Русские немцы в истории и сегодня

23 марта 2014, 14:55
Хотя небольшие немецкие колонии существовали в России, как минимум, со времен Новгородской республики, массовое переселение  немецких колонистов произошло в XVIII веке по приглашению Екатерины Великой - сначала в Поволжье, а затем в Северное Причерноморье (Новороссию). И с тех пор понятие "русский немец" - это особая категория и в истории российской промышленности и сельского хозяйства, и в политике, и даже в литературе.
Положительный вклад, который внесли русские немцы в историю России, мало кто ставит под сомнение. Однако то, что и в Первой, и во Второй мировых войнах Германия выступала противником России, внесло в эту историю драматические и трагические страницы. Тем не менее, и в советские времена в нашей стране жили сотни тысяч немцев, сохранялся и развивался немецкий язык, на котором создавалась художественная литература, выходили многочисленные издания.
Сегодня мы почти ничего не слышим о российских немцах, хотя они есть. Об основных вехах в истории русских немцев и о том, где, как и чем живут они сейчас, идет разговор в студии.
Участники: Гуго  Вормсбехер, писатель; Вальтер Гаукс,  председатель Федеральной молодёжной организации землячества российских немцев в Германии; Тамара Плетнева -Штрак,  заместитель председателя комитета ГД РФ по делам национальностей; Вячеслав Михайлов, заведующий кафедрой РАНХиГС, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ; Аркадий Герман, доктор исторических наук, заведующий кафедрой отечественной истории в новейшее время Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского (г. Саратов); Ольга Мартенс,  первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация