5 сериалов и спектаклей ко Дню Достоевского

04 июля 2021 13:42
Кадр из сериала "Достоевский
Кадр из фильма "Бесы"
Дмитрий Певцов. Кадр из сериала "Достоевский"
Кадр из сериала "Достоевский"
Кадр из сериала "Идиот"
Федор Михайлович Достоевский – один из выдающихся мировых писателей. Его произведения разбирают на уроках, на их основе ставятся спектакли и снимаются фильмы. Жизнь Федора Михайловича была полна событий и испытаний, его судьба уникальна. Платформа "Смотрим" предлагает подборку сериалов и спектаклей ко Дню Достоевского, который традиционно отмечают в начале июля.

Герои русской классической литературы, их сложные характеры и незаурядные судьбы всегда привлекали внимание читателей. Целую галерею запоминающихся и ярких образов вывел в своих произведениях Федор Михайлович Достоевский. В память о великом писателе ежегодно отмечается День Достоевского. Его принято праздновать в начале июля, так как события романа "Преступление и наказание" начинаются именно в первые дни этого жаркого месяца. Ко Дню Достоевского платформа "Смотрим" подготовила большую подборку фильмов, сериалов и спектаклей, созданных по мотивам произведений великого русского классика или же рассказывающих о его жизни.

"Бесы"

Экранизация романа "Бесы" Владимира Хотиненко собрала множество талантливых русских актеров. Максим Матвеев сыграл демонического красавца Николая Ставрогина, Антон Шагин – изворотливого Петра Верховенского. Молодые люди, недавно вернувшиеся из Швейцарии, состоят в революционном кружке. О его существовании узнает столичный следователь Горемыкин (Сергей Маковецкий), который приезжает в губернский город, чтобы расследовать серию загадочных убийств. Интересно, что на Антона Шагина роль интригана Верховенского повлияла удивительным образом: актер заметил пугающие перемены в своем характере и отправился в Оптину пустынь, чтобы избавиться от своих "бесов".

В многосерийном фильме также снимались Мария Шалаева, Александр Галибин, Игорь Костолевский, Евгений Ткачук и многие другие. В 2015-м сериал получил премию "Золотой орел".

"Идиот"

В 2003 году вышла экранизация романа "Идиот" от режиссера Владимира Бортко и продюсера Валерия Тодоровского. Она считается максимально приближенной к первоисточнику. Роль "положительно прекрасного" князя Мышкина исполнил Евгений Миронов, а роковую Настасью Филипповну сыграла Лидия Вележева. Также в сериале можно увидеть Владимира Машкова, Олега Басилашвили, Михаила Боярского, Инну Чурикову и других известных отечественных артистов.

Съемки "Идиота" проходили в старых особняках и переулках Санкт-Петербурга, а небольшой эпизод снимался в Швейцарии. Художники буквально по кусочкам собирали всевозможные мелочи по антикварным магазинам и музеям, так что каждая деталь, которая попадет в кадр, – настоящее отражение эпохи. "Идиот" получил семь премий "ТЭФИ".

"Достоевский"

В сериале Владимира Хотиненко рассказывается о жизни самого Федора Михайловича Достоевского. Многосерийный фильм охватывает период с того момента, когда писатель был приговорен к смертной казни за участие в кружке петрашевцев, до времен создания "Братьев Карамазовых". Долги, дружба с другими известными писателями, любовь, борьба с собственными страстями – все это ждет главного героя. Федора Михайловича воплотил на экране Евгений Миронов. Роль его первой жены Марии Исаевой исполнила Чулпан Хаматова. В многосерийном фильме также снимались Алла Юганова, Дарья Мороз, Ирина Розанова, Валентина Талызина, Александр Домогаров и многие другие. Сериал является неоднократным лауреатом премии "Золотой орел".

"Униженные и оскорбленные"

Роман "Униженные и оскорбленные" – это первое большое произведение Достоевского, созданное им после возвращения из многолетней ссылки. Главный герой – начинающий бедный писатель. Кстати, этот образ носит автобиографические черты. Вы увидите спектакль по одноименному роману в постановке Малого театра. На сцене – Юрий Соломин, Николай Анненков, Ирина Ликсо, Алефтина Евдокимова и другие.

"Белые ночи"

Предлагаем ознакомиться с фильмом-балетом на музыку Арнольда Шенберга "Просветленная ночь" по мотивам повести Достоевского "Белые ночи". По сюжету одинокий мечтатель встречает очаровательную Настеньку, которую вырастила заботливая бабушка. Герой начинает испытывать нежные чувства к девушке. Она делится с ним своей историей: однажды Настенька полюбила постояльца и хотела сбежать с ним, но он был слишком беден и обещал вернуться за ней через год. Что же будет теперь, когда молодой человек вновь появился в городе? Смотрите балет в исполнении артистов Государственного академического Большого театра СССР.

В нашей подборке, приуроченной ко Дню Достоевского, вы найдете еще больше фильмов, сериалов и спектаклей, которые позволят погрузиться в особенную атмосферу произведений Федора Михайловича и узнать, каким человеком он был.