В Государственном Эрмитаже презентовали книгу "Житие апостола Андрея Первозванного"

13 июля 2022 10:57
Научный труд – результат кропотливой работы историков, искусствоведов и филологов.

В Государственном Эрмитаже презентовали книгу "Житие апостола Андрея Первозванного". Научный труд тиражом 500 экземпляров – результат кропотливой работы историков, искусствоведов и филологов.

На страницах книги – церковнославянский текст "Жития апостола" с переводом на современный русский язык и все 80 миниатюр, с комментариями об истории создания и хранения рукописи. Выпуск книги приурочен к 30-летнему юбилею Фонда Андрея Первозванного. Один из первых экземпляров после презентации книги передали в Эрмитаж.

"Считается, что Андрей Первозванный – не только покровитель Военно-морского флота, но, вообще говоря, если можно так сказать, креститель Руси, по большому счету. И вот с этой точки зрения, реальные источники, которые описывают пребывание его, приход в Киев, например, и так далее, они безусловно представляют огромное значение не только для специалистов, ученых, историков, но, я считаю, для всех людей, которые интересуются историей своего собственного Отечества и хотят знать о том, как это отечество формировалось, как оно развивалось", – заявил председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.