5 июля 2016, 18:48 5 июля 2016, 19:48 5 июля 2016, 20:48 5 июля 2016, 21:48 5 июля 2016, 22:48 5 июля 2016, 23:48 6 июля 2016, 00:48 6 июля 2016, 01:48 6 июля 2016, 02:48 6 июля 2016, 03:48 6 июля 2016, 04:48

Картины Айвазовского из коллекции Русского музея готовятся к отправке в Москву

  • Картины Айвазовского из коллекции Русского музея готовятся к отправке в Москву
  • Картинка
    Картины Айвазовского из коллекции Русского музея готовятся к отправке в Москву
  • Картины Айвазовского из коллекции Русского музея готовятся к отправке в Москву
Всего Русский музей для выставки в Третьяковской галерее передаёт 51 работу Ивана Айвазовского – живопись и графика. Увидят ли посетители выставки знаменитый "Девятый вал" – ответ в репортаже нашего корреспондента.

В следующем году исполнится 200 лет со дня рождения Ивана Айвазовского. В Третьяковской галерее решили подготовиться к этой дате заранее. Уже совсем скоро – 29 июля, в день рождения художника – на Крымском Валу откроется выставка, на которой представят живописные полотна мариниста, а также графические листы. Произведения привезут из разных собраний, в том числе из Русского музея. Сейчас в Петербурге готовят картины к переезду. Увидят ли посетители выставки знаменитый «Девятый вал» – ответ в репортаже нашего корреспондента.

Всего Русский музей для выставки в Третьяковской галерее передаёт 51 работу Ивана Айвазовского – живопись и графика. Большая часть хранится в запасниках. Но одни из главных картин художника - «Девятый вал», «Волна», «Вид Константинополя при лунном освещении» - покидают свои места на экспозиции.

Первым со стены снимают «Девятый вал». Шесть человек медленно и аккуратно опускают на пол, пожалуй, самую известную работу мариниста. Картина весит почти 120 килограмм. Вес полотну добавляет резная рама. Поэтому сразу эту работу не двигают – оставляют просто лежать на полу. Следующая на очереди – «Волна», такая же габаритная, как «Девятый вал», но значительно легче, ее переносят в соседний зал.

«"Девятый вал" будут вынимать из рамы. Рама сами видите какая – резная, лепная, поэтому с ней нужно работать аккуратно. У "Волны" рама попроще, и ее убрали, чтобы не мешала нам здесь работать. Она тоже вынется из рамы, уйдет в фонд», - рассказал ведущий специалист отдела экспозиционно-выставочной работы Государственного Русского музея Сергей Назарцев.

Через неделю снятые сегодня картины начнут упаковывать для отправки в Москву. Они поедут на грузовиках – это позволяет перевозить крупные полотна в полный размер, не сворачивая их. К тому же специальные прицепы оснащены климатическими установками и пневмоподвесками – для лучшей сохранности картин.

Стены в Академическом зале №14 пустовать будут не долго. Вместо картин Ивана Айвазовского там уже сегодня разместят произведения Карла Брюллова.

«Мы впервые, вероятно, так широко покажем религиозную живопись великого Карла. Очень характерную, и очень часто замалчиваемую страницу в истории его творчества. Мы увидим там чрезвычайно важные и интересные открытия», - отметил и. о. заместителя директора по научной работе Государственного Русского музея Григорий Голдовский.

А шесть картин Айвазовского вернутся на свои места уже только в апреле следующего года.

 Новости культуры

Читайте также:

Русский музей отправит 33 картины Айвазовского в Москву

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация