28 июня 2017, 09:59 28 июня 2017, 10:59 28 июня 2017, 11:59 28 июня 2017, 12:59 28 июня 2017, 13:59 28 июня 2017, 14:59 28 июня 2017, 15:59 28 июня 2017, 16:59 28 июня 2017, 17:59 28 июня 2017, 18:59 28 июня 2017, 19:59

Российские и немецкие орнитологи изучили редких хищных птиц Ямала

  • Российские и немецкие орнитологи изучили редких хищных птиц Ямала
  • Картинка
    Орнитологи подводят итоги экспедиции на юг Ямала
  • Российские и немецкие орнитологи изучили редких хищных птиц Ямала
Ученые осматривали гнезда хищных птиц, занесённых в Красную Книгу. Три года назад гнёзда кречетов впервые были обнаружены на мостах железной дороги. В этом году таких гнёзд найдено шесть.

Российские и немецкие орнитологи подводят итоги международной экспедиции на юг Ямала. Ученые осматривали гнезда хищных птиц, занесённых в Красную Книгу. Три года назад гнёзда кречетов впервые были обнаружены на мостах железной дороги. В этом году таких гнёзд найдено шесть. Репортаж Марины Ковалевой. 

Дождь, ветер и снежные берега. На ямальские «Канары» только-только приходит весна. Но погода не повод отменять исследования, тем более летний сезон - всего 2 месяца. 

Моллюски – природное меню морянок. По одной из теорий, очень давно, Арктика и Каспий были единым водным пространством. Беспозвоночные помогут внести ясность. «Мы извлечем из них ДНК, и с его помощью мы узнаем, насколько родственны моллюски с Ямала с другими группами моллюсков из других частей мира», - отметила представитель университета Гисена Жюстин Вандердорп.

Этих уток как минимум три ближайших года будут изучать ямальские и немецкие ученые. Морянки зимуют в Балтике. И если 15 лет назад туда прилетало 6 миллионов птиц, то теперь - вдвое меньше. Причины сокращения решено искать на местах их размножения.

«Мы хотим понять, что им больше угрожает- охотники или то, что они попадают в рыбацкие сети на зимовках. Или, например, здесь исчезли лемминги, и хищники переключились на утиные гнезда. Все причины должны быть рассмотрены в комплексе. Это как раз то, на чем сосредоточен наш проект», - объяснила представитель университета Гисена Сандра Вардех.

То, как влияют хищники на размножение птиц, выясняют сразу в семи странах. Это проект Interactions, к которому Ямал присоединился в прошлом году. В гнезде кулика ученый Соколов оставляет термодатчик. По динамике температуры можно будет определить, приходили ли сюда хищники.

Ямальский феномен кречетов  - в фокусе научных исследований тоже второй год. Редкий хищник выбрал домом конструкции действующих железнодорожных мостов.

По очень приблизительным подсчетам популяция кречета на Ямале - всего около 200 пар, но ученые очень надеются, что их численность растет. По крайней мере, каждый год находят все больше гнезд. На этом мосту, к примеру, в прошлом году жили вороны, в этом году растят потомство «краснокнижные» хищники.

В этом году нашли 6 таких гнезд. Теперь все, что в них происходит, фиксируют автоматические камеры. Ученые только успевают менять флешки. За неполный месяц - почти 30 тысяч снимков. С одной только камеры. И, судя по списку научных дел на это лето, рассмотреть их получится уже после окончания полевого сезона.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация