28 марта 2017, 09:20 28 марта 2017, 10:20 28 марта 2017, 11:20 28 марта 2017, 12:20 28 марта 2017, 13:20 28 марта 2017, 14:20 28 марта 2017, 15:20 28 марта 2017, 16:20 28 марта 2017, 17:20 28 марта 2017, 18:20 28 марта 2017, 19:20

Международный фестиваль Ростроповича объединит города и страны

  • Международный фестиваль Ростроповича объединит города и страны
  • Картинка
    Международный фестиваль Ростроповича объединит города и страны
  • Международный фестиваль Ростроповича объединит города и страны
Открытие музыкального смотра состоялось в Большом зале Московской консерватории. Впереди ещё пять вечеров. Концерты будут идти в Москве и Петербурге и объединят Россию, США, Францию и Японию – страны, которые сыграли важную роль в жизни Ростроповича. Трансляцию первого вечера могли видеть зрители нашего телеканала.

Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в этом году посвящен 90-летию со дня рождения маэстро. Открытие музыкального смотра состоялось в Большом зале Московской консерватории. Впереди ещё пять вечеров. Концерты будут идти в Москве и Петербурге и объединят Россию, США, Францию и Японию – страны, которые сыграли важную роль в жизни Ростроповича. Трансляцию первого вечера могли видеть зрители нашего телеканала. Подробности – в репортаже Лидии Алешиной.

Только подготовка к фестивалю заняла два года: безупречно составленная программа, не просто именитые – легендарные исполнители. На церемонии открытия фестиваля с приветственным словом к гостям и участникам обратилась вице-премьер Ольга Голодец.

«Ростропович, конечно, выдающийся маэстро всех времен. Он работал и в России, и руководил Национальным оркестром в Вашингтоне, работал со многими выдающимися оркестрами. Он оставил ярчайший след в музыке и как исполнитель, и как дирижёр», – подчеркнула она.

Сочинения Сибелиуса и Равеля – это музыкальное приношение от Юрия Темирканова и его Симфонического оркестра Санкт-Петебургской филармонии.

Для Мстислава Ростроповича Консерватория была вторым домом. Он поступил сюда в 1943 году, окончил за три года, перескочив со второго сразу на пятый курс, а ещё через три года уже преподавал. Отдельная глава – выступления Ростроповича на сцене Большого зала Консерватории.

«Он здесь исполнил премьеры и Прокофьева, и Шостаковича, и Бриттена в 1963-1964 годах на это сцене дал за 11 дней цикл из 40 концертов, 18 из которых были исполнены впервые», – рассказала художественный руководитель фестиваля Ольга Ростропович.

В день открытия фестиваля в дар Московской консерватории передан бюст Ростроповича работы скульптора Александра Рукавишникова.

«По-моему, этот образ точно передает то его состояние одухотворенности, творчества, которое мы, к счастью, запечатлели в своей памяти», – отметил ректор Московской консерватории Александр Соколов.

Ещё одно яркое событие в афише фестиваля – предстоящее выступление Вашингтонского национального симфонического оркестра, которым Ростропович руководил 17 лет. Музыканты уже прилетели в Москву. У коллектива запланировано два концерта – в Москве и Санкт Петербурге.  

Напоминаем, что всю неделю в эфире нашего канала – музыкальные программы, посвященные 90-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича. Не пропустите – в 17:35!

Новости культуры

Читайте также:

Исполнилось 90 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича

В столице открыта мемориальная доска Мстиславу Ростроповичу

Гость программы "Худсовет" – художественный руководитель Международного фестиваля Мстислава Ростроповича Ольга Ростропович.

90 лет со дня рождения Мстислава Ростроповича. Специальная телепрограмма

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация