31 марта 2017, 09:19 31 марта 2017, 10:19 31 марта 2017, 11:19 31 марта 2017, 12:19 31 марта 2017, 13:19 31 марта 2017, 14:19 31 марта 2017, 15:19 31 марта 2017, 16:19 31 марта 2017, 17:19 31 марта 2017, 18:19 31 марта 2017, 19:19

На Байкале строят второй кластер нейтринного телескопа

  • На Байкале строят второй кластер нейтринного телескопа
  • Картинка
    На Байкале строят второй кластер нейтринного телескопа
  • На Байкале строят второй кластер нейтринного телескопа
Главные загадки Вселенной – её происхождение и природу тёмной материи, по мнению экспертов, разрешит нейтринный телескоп. К установке его второго кластера приступили на Байкале. Устройство, размещённое на дне озера, станет частью международной нейтринной обсерватории, в которую войдут также детекторы, установленные на Южном полюсе и в Средиземном море.

Главные загадки Вселенной – её происхождение и природу тёмной материи, по мнению экспертов, разрешит нейтринный телескоп. К установке его второго кластера приступили на Байкале. Устройство, размещённое на дне озера, станет частью международной нейтринной обсерватории, в которую войдут также детекторы, установленные на Южном полюсе и в Средиземном море. Строительство планируют завершить к 2020 году.

Пробить толщу байкальского льда непросто, но трактору под силу сделать колею длиной на сотни метров. Здесь находится уникальный телескоп, который ловит невидимые частицы из космоса - нейтрино.

«Это один из самых лучших и больших экспериментов. Мы пытаемся построить нейтринный телескоп и зафиксировать космическую энергию нейтрино, астрофизического нейтрино», - рассказывает научный сотрудник Института теоритической и экспериментальной физики им. Алиханова (Чехия) Лукас Файт.

Подводная установка ещё несовершенна. По задумке учёных, нейтринный телескоп должен состоять из 27 кластеров. Готов только один, на его строительство ушло пять лет. И вот теперь началось создание нового. Пока на Байкале ещё держится лёд, астрофизикам нужно успеть провести оптоволоконный кабель, а заодно проверить и обновить прежнее оборудование.

«Наши датчики расположены внутри воды. Нейтрино взаимодействуют с водой, редко, но такие события встречаются. Формируются вторичные частицы, которые генерируют так называемое черенковское излучение - свет в воде», - объясняет старший научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Владимир Айнутдинов.

Детекторы находятся в стеклянных шарах, которые, как гирлянды, соединяют на тросах. Конструкция сложная, собранная из сотен приборов.

Похожий телескоп есть на Южном полюсе. Ещё один строится на Средиземном море. Но Байкал для таких космических исследований подошёл идеально, говорят учёные.

«Водоём должен быть чистым, а вода прозрачной. И водоём должен быть глубоким, чтобы не мешал солнечный свет для регистрации слабых вспышек света, возникающих в результате взаимодействия нейтрино с веществом», - поясняет директор Института прикладной физики ИГУ Николай Буднев.

В следующем году астрофизики собираются установить на Байкале ещё два кластера. Благодаря неведимкам-нейтрино учёные смогут не только узнать о том, что происходит во Вселенной, но и заглянуть внутрь нашей планеты.

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация