12 декабря 2017, 09:09 12 декабря 2017, 10:09 12 декабря 2017, 11:09 12 декабря 2017, 12:09 12 декабря 2017, 13:09 12 декабря 2017, 14:09 12 декабря 2017, 15:09 12 декабря 2017, 16:09 12 декабря 2017, 17:09 12 декабря 2017, 18:09 12 декабря 2017, 19:09

Завершился XVIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"

  • Завершился XVIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
  • Картинка
    "Щелкунчик" - финал и торжественное закрытие конкурса
  • Завершился XVIII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
«Щелкунчик» - как талисман и пропуск на большую сцену. Гала-концертом завершился XVIII Международный телевизионный конкурс, на котором юные музыканты показали свои таланты и получили заслуженные награды.

«Щелкунчик» - как талисман и пропуск на большую сцену. Гала-концертом завершился XVIII Международный телевизионный конкурс, на котором юные музыканты показали свои таланты и получили заслуженные награды. Подробности у Анастасии Егоровой.

Финальный концерт для участников - праздник. «Золотого Щелкунчика» в номинации «духовые» завоевал Дмитрий Пинчук - юный музыкант с большими амбициями. В финале играл сразу на трех инструментах, с одним из которых он почти одинакового роста.

Мария Павленко в конкурсе участвовала и в прошлом году. Учла все советы и замечания жюри. Итог - «Серебряный Щелкунчик».

«Я сюда пришла уже исполнить свою мечту - сыграть с оркестром. Это замечательно. Я в предвкушении», - говорит лауреат XVIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Мария Павленко.

Бронзовая статуэтка досталась гобоистке Варваре Петровой. «Золотым Щелкунчиком» по специальности «фортепиано» стала Александра Довгань, она же получила Приз зрительских симпатий. Играла Первый концерт Мендельсона. Это же произведение выбрал для третьего тура обладатель «Бронзового Щелкунчика» Артем Копылов. Такое на конкурсе впервые. Артем живет в Канаде, в совершенстве владеет русским, французским, английским и со знанием дела рассуждает о музыкальных школах разных стран.

«Здесь, в России, больше музыкантов хороших, потому что здесь такие школы - Гнесинская школа, Центральная музыкальная школа, Консерватория. Но все равно люди там пробиваются. Мой любимый пианист - Андре Лаплант», - отмечает лауреат XVIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Артем Копылов.

«Серебряного Щелкунчика» в номинации «фортепиано» получила Ева Геворгян. Несмотря на юный возраст, она уже покорила концертные залы Европы.

В финале «Щелкунчика» арфа звучит нечасто. Дарья Румянцева - «Серебряный Щелкунчик» - теперь мечтает о сольном проекте. Мари-Од Мелли - скрипачка из Франции - увезет домой воспоминания о русской зиме и «Бронзового Щелкунчика».

«Золотой Щелкунчик» достался скрипачке Паломе Со из Великобритании. Жюри пришлось непросто: выбирали лучших из лучших. На финальном этапе к судьям присоединился Клеменс Траутманн, президент звукозаписывающей компании Deutsche Grammophon, талантливый кларнетист и доктор юриспруденции, считает, что музыканту важно развивать свои таланты не только в игре на инструменте.

«Музыканты должны быть, прежде всего, индивидуальностями. И чем больше исполнитель знает, тем больше может привнести в свою игру. Поэтому я бы посоветовал молодым музыкантам не только практиковаться, но и расширять свои горизонты», - рассуждает член жюри XVIII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» Клеменс Траутманн. 

«Щелкунчик 2017» завершился по традиции «Вальсом цветов». Выпускников конкурса ждет яркий творческий путь. И он обязательно закружит их в вальсе новых возможностей.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация