Изучение природы страхов и фобий 6 марта 2015, 08:10 6 марта 2015, 09:10 6 марта 2015, 10:10 6 марта 2015, 11:10 6 марта 2015, 12:10 6 марта 2015, 13:10 6 марта 2015, 14:10 6 марта 2015, 15:10 6 марта 2015, 16:10 6 марта 2015, 17:10 6 марта 2015, 18:10
  • Ася Горина

Крупные сообщества людей сформировались под страхом сверхъестественной кары

Известно, что религия была одним из основных факторов формирования человеческих сообществ. Теперь же учёные выяснили, что процесс становления организованных групп протекал под страхом сверхъестественной кары, а вовсе не вследствие почитания единого божества.

Хотя современные сообщества людей имеют самые разные формообразующие факторы, известно, что наши предки, объединившиеся в первые организованные группы, сделали это вследствие веры в сверхъестественные силы. Психологи давно задаются вопросом, существуют ли конкретные формы религиозной веры, которые повлияли на сложившиеся древние социальные культуры.

В рамках нового исследования учёные выяснили, что именно страх перед сверхъестественным наказанием — карой при жизни или после смерти — стали основным толчком к формированию социумов. Вопреки общепринятым представлениям, вера членов одной группы в единое божество и почитание его не сыграла значительной роли.

Команда исследователей из нескольких австралийских институтов изучила 96 культур Азиатско-Тихоокеанского региона и сравнила полученные данные с моделями эволюционной биологии. По словам авторов этой работы, вера в единое божество не сыграла значительной роли в культурообразующих процессах, главным признаком которых считается взаимная кооперация между членами социума.

Эту гипотезу, прежде всего, доказывает тот факт, что монотеизм и вера во всемогущих сверхъестественных существ в большинстве изученных культур сформировалась уже после того, как примитивная община трансформировалась в полноценный социум.

Согласно выводам, представленным в статье журнала Proceedings of the Royal Society B, основным культурообразующим фактором был страх членов общины перед сверхъестественной карой — неурожаем, нашествием саранчи или природными катастрофами. Именно это чувство могло быть основным двигателем первобытного прогресса, который привёл к трансформации примитивных деревень в города с чётким социальным устройством.

Древние верили, что природные катастрофы — это следствие гнева божеств (фото Wikimedia Commons).

Команда пришла к такому выводу, собрав этнографические сведения из различных источников. Учёные изучили раннюю литературу на предмет степени так называемого морализаторства высших богов, а затем проанализировали полученную информацию при помощи различных филогенетических методов.

Авторы исследования сообщают, что они обнаружили 22 примера формирования обществ с высокой степенью политической сложности и низким уровнем морализаторства высших богов. Они также рассказывают, что в ходе исследования была обнаружена масса примеров прямой взаимосвязи страха перед "небесной" карой и ускоренного развития активного сотрудничества между членами социума, которое в конечном счёте привело к становлению полноценной цивилизации с высоким уровнем политической сложности.

В дальнейшем учёные планируют выяснить, что заставляло древних людей верить в сверхъестественные силы. Основная научная гипотеза гласит, что рассказы о божествах и запугивание других более пассивных членов общества были главным методом манипуляции. Именно религиозная вера поспособствовала становлению социальной иерархии — главного фактора формирования любой цивилизации. Всё это исследователи надеются доказать в ходе своих дальнейших изысканий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация