Правильное питание и диеты 21 июня 2016, 16:14 21 июня 2016, 17:14 21 июня 2016, 18:14 21 июня 2016, 19:14 21 июня 2016, 20:14 21 июня 2016, 21:14 21 июня 2016, 22:14 21 июня 2016, 23:14 22 июня 2016, 00:14 22 июня 2016, 01:14 22 июня 2016, 02:14

Электричество сделало шоколад полезнее

На радость всем сладкоежкам учёные нашли способ изготовить шоколад с низким содержанием жиров. Причём, как утверждают кондитеры, вкус от этого станет только лучше. Всё, что для этого нужно – добавить немного электричества. Звучит интригующе?

Существует много причин побаловать себя кусочком шоколада. Одна из основных – он содержит антиоксиданты. Исследования показывают, что он положительно влияет на сердце и кровообращение человека. Более того, лакомство улучшает настроение.

Впрочем, чтобы от шоколада была польза, а не вред, в пищу лучше употреблять шоколад тёмный и горький. Ведь основной недостаток шоколада — это высокое содержание жиров.

Но до недавнего времени производители сладкого угощения не могли создать шоколад с низким содержанием жира, не засорив при этом своё оборудование. Почему? Объясним чуть позднее.

Теперь же благодаря новой работе учёных из Темпльского университета кондитеры наконец-то получили способ изготовить вкусный шоколад с низким содержанием жиров. Метод включает в себя "бомбардирование" жидкого шоколада электрическими полями. Неожиданно.

Один из немногих счастливчиков, которому удалось попробовать на вкус новый шоколад уверяет, что он даже лучше оригинала.

"Мы хотим уменьшить количество жира, который делает шоколад не очень здоровой пищей, и сделать его лучше для будущих поколений. Мы разработали новый научный метод, чтобы решить эту давнюю проблему", — рассказывает ведущий автор исследования Жунцзя Тао (Rongjia Tao) в интервью на сайте Business Insider.

Учёные отмечают, что, как правило, шоколад содержит до 40 процентов жира и состоит из какао, сахара и сухого молока.

Причина же, почему так затруднительно производить нежирный шоколад, заключается в том, что когда удаляется жир, то увеличивается вязкость шоколада. Он медленнее течёт и забивает трубки технического оборудования на производстве.

Но специалисты из Темпльского университета выяснили, что применяя электрическое поле вдоль направления течения жидкого шоколада, они могут изменить микроструктуру частиц внутри лакомства. Это приводит к тому, что отдельные твёрдые частицы "слипаются" в короткие цепочки. Появляется больше пространства, что уменьшает вязкость шоколада, а также параллельно уменьшается количество жиров (как именно — ноухау).

По мнению специалистов, такой метод можно применить к любой жидкости, вязкость которой нужно уменьшить.

Ранее шоколадом с низким содержанием жира считался тот, в котором было не менее 36 процентов жиров. Новая технология позволяет минимизировать количество жира до 28 процентов.

Учёным удалось практически вполовину сократить вязкость батончика одного популярного бренда и сократить содержание количества жиров более чем на десять процентов. Всё это требует высоковольтного источника питания для создания электрического поля.

Эксперты говорят, что изменяя силу и продолжительность воздействия электрического поля, они могут улучшить и эти результаты. И, возможно, скоро на прилавках магазинов появится любимыми многими лакомство, но уже более полезное, чем оригинальный продукт.

Исследование опубликовано в журнале PNAS.

Добавим, что "Вести.Наука" рассказывали, что именно нужно благодарить за любимый вкус шоколада и кофе, а также о том, что не только электрическое поле способно снизить содержание жиров в шоколаде.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация