Наука борьбы с болью 17 августа 2016, 10:07 17 августа 2016, 11:07 17 августа 2016, 12:07 17 августа 2016, 13:07 17 августа 2016, 14:07 17 августа 2016, 15:07 17 августа 2016, 16:07 17 августа 2016, 17:07 17 августа 2016, 18:07 17 августа 2016, 19:07 17 августа 2016, 20:07

Может ли большое количество соли спасти от мигрени

Как победить мигрень и сильные головные боли? Учёные приводят выводы, указывающие на то, что помочь в этом вопросе сможет рацион питания и особый "болеутоляющий" ингредиент – обыкновенная соль. Так ли это на самом деле, разбирался корреспондент "Вести.Наука".

Может ли так называемая солёная диета (с большим количеством соли) избавить человека от мигрени? Недавно у учёных появились некоторые свидетельства того, что люди, употребляющие много соли, меньше страдают от мигреней и сильных головных болей. Это стало первым доказательством того, что количество натрия в рационе может повлиять на это состояние.

Но, предупреждают исследователи, нужно провести ещё больше научных работ, подтверждающих этот факт, чтобы врачи получили возможность давать рекомендации по "переходу на соль". Особенно, если учесть тот факт, что большое количество соли в рационе медики связывают с болезнями сердца и даже инсультом.

По словам специалистов, ими было обнаружено, что во время приступа мигрени в спинномозговой жидкости, которая омывает мозг и центральную нервную систему, повышается содержание натрия. И уровни натрия, по всей видимости, достигают своего пика рано утром или после полудня – а это то время суток, когда люди чаще всего жалуются на мигрень.

Как правило, большое количество натрия поступает в организм человека через пищу, которую он потребляет. "Я начал задаваться вопросом, могут ли мигрени зависеть от рациона питания", — говорит Майкл Харрингтон (Michael Harrington) из Медицинского исследовательского института Хантингтона.

И для того чтобы разобраться в этом вопросе, он и его коллеги обратились к Национальному исследованию состояния здоровья и питания населения США – программе, в рамках которой изучается здоровье и питания десятков тысяч людей. В обследовании респондентов просили перечислить всё, что они употребляют за весь день, а также отметить, испытывают ли они мигрень или сильные головные боли в течение дня.

За всё время исследования, с 1999 по 2004 годы, было обследовано 8819 взрослых людей. Команда учёных обнаружила, что те люди, у которых наблюдались высокие уровни натрия в рационе питания (они употребляли мясо, сыр и хлеб, а также поваренную соль), сообщали о том, что практически не испытывали сильные головные боли или мигрень.

Харрингтон отмечает, что был очень удивлён результатами, так как они довольно парадоксальны. Учитывая то, что ионы натрия, как известно, активируют нейроны, учёные могли бы ожидать, что это взаимодействие будет иметь обратный эффект. Иными словами, напротив, способствовать появлению сильных головных болей.

Высокий уровень натрия, как правило, делает нейроны более возбудимыми. Так что идея о том, что натрий может предотвращать или препятствовать появлению мигрени вызывает только недоумение, говорит учёный.

Теория того, что высокий уровень натрия в организме может спасать от мигрени, имеет место быть, считает доктор Светлана Блитштейн (Svetlana Blitshteyn), которая исследует нарушения работы нервной системы в Школе медицины и биомедицинских наук при Университете Нью-Йорка в Буффало.

Блитштейн специализируется на расстройствах вегетативной нервной системы, которая контролирует почти все "автоматические" функции человека, такие как сердцебиение или дыхание. Многие из её пациентов также страдают от мигрени, и она заметила, что если они начинают потреблять больше соли, то их состояние становится намного лучше. Хотя, нужно оговориться, что эти выводы врача не были официально подтверждены исследованиями или опубликованы в научных изданиях.

Кроме того, слишком рано говорить о том, насколько безопасно потреблять большое количество соли людям, страдающим от мигрени. "Нам нужно больше доказательств, прежде чем мы сможем давать какие-либо общие рекомендации", — добавляет Блитштейн.

Харрингтон с таким мнением вполне согласен. Повышенное употребление соли может привести к увеличению некоторых рисков. Он отмечает, что почти все люди, принимавшие участие в его исследовании, питались, как правило, самым типичным для Америки образом, то есть ели достаточно большое количество соли. И пока мы не узнаем больше от этом процессе, лучший совет для людей, страдающих от мигрени и головных болей, — это хорошо кушать и делать это регулярно, заключают специалисты.

Результаты исследования были опубликованы в издании Headache.

Добавим, что ранее сообщалось о том, что учёные опровергли пользу бессолевой диеты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация