19 сентября 2019, 07:48 19 сентября 2019, 08:48 19 сентября 2019, 09:48 19 сентября 2019, 10:48 19 сентября 2019, 11:48 19 сентября 2019, 12:48 19 сентября 2019, 13:48 19 сентября 2019, 14:48 19 сентября 2019, 15:48 19 сентября 2019, 16:48 19 сентября 2019, 17:48

Центр Ярославля может потерять статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

Центр Ярославля может потерять статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявляет Национальный комитет международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест. Причина: жилой дом, который сейчас возводится в буферной зоне ЮНЕСКО.

Центр Ярославля может потерять статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявляет Национальный комитет международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест. Причина: жилой дом, который сейчас возводится в буферной зоне ЮНЕСКО.

- Мы коренные жители Ярославля! Вот мы все, что называется, центровые. Мы здесь выросли. Сердце кровью обливается. Нам не все равно, что останется вот у Юли детям, а у нас внукам.

Тревогу люди забили еще в 2013-м, передает "Вести Ярославль". Именно тогда они узнали, что здесь — за бывшей усадьбой Сорокина, известной как "Дом со львами" — планируется стройка. Тогда общественники обращались буквально во все инстанции. В том числе и в Минкульт. "Вестям" из Министерства пришел такой ответ.

- Управление Министерства культуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу направило письмо в адрес департамента строительства Ярославской области о недопустимости выдачи разрешения на строительство без проведения оценки воздействия на универсальную ценность объекта всемирного наследия, — ответила пресс-служба минкультуры России.

И добавили, что представленные застройщиком документы не соответствуют требованиям руководства ИКОМОС. Это Национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест. Там нам пояснили, что одна из причин такого ответа — высотность возводимого здания, которая может нарушить восприятие усадьбы Сорокина — объекта культурного наследия. Кроме того, в зоне ЮНЕСКО новые строения не должны быть выше существующих. Этот жилой дом по проекту четырехэтажный плюс мансарда. Несмотря на то что высотность здания может не соответствовать рекомендациям специалистов ЮНЕСКО, профильный департамент все же выдал разрешение на строительство, ведь градостроительные нормы не нарушены.

- К заявлению был приложен полный комплект, исчерпывающий перечень документов для выдачи разрешения на строительство. Также было приложено согласование департамента охраны объектов культурного наследия. Оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство у департамента не было, — сказал Алексей Потехин, председатель комитета департамента строительства Ярославской области.

С одной стороны, работы идут на законных основаниях, с другой — после их завершения у всемирной организации ЮНЕСКО могут появиться вопросы.

- При нарушении российских обязательств, что может быть связано со строительством дома, теоретически возможно исключение исторического центра Ярославля из списка всемирного наследия, — отметил Юрий Аврутов, вице-президент НК ИКОМОС, Россия.

Тем более что международный комитет ЮНЕСКО уже предъявлял претензии к Ярославлю, подчеркнули в ИКОМОС, когда был построен Успенский собор. Тогда статус ЮНЕСКО удалось сохранить. Получится ли в этот раз — прогнозов пока не может дать никто.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация