Обманы в природе 12 апреля 2016, 16:06 12 апреля 2016, 17:06 12 апреля 2016, 18:06 12 апреля 2016, 19:06 12 апреля 2016, 20:06 12 апреля 2016, 21:06 12 апреля 2016, 22:06 12 апреля 2016, 23:06 13 апреля 2016, 00:06 13 апреля 2016, 01:06 13 апреля 2016, 02:06

Хитрый план: змея притворяется пауком, чтобы поймать птицу

Зоологи, которым удалось снять на видео редкую гадюку с "паучьим" хвостом в дикой природе, раскрыли секрет её смертоносной техники.

Тем, кто боится пауков и ядовитых змей, будет "приятно" узнать, что в животном мире существует "два в одном": змея, которая притворяется пауком.

Редкая персидская рогатая гадюка с "паучьим хвостом" (вид Pseudocerastes urarachnoides) помахивает перед носом жертвы ненастоящим "пауком" — отростками на кончике хвоста. Такая сочная приманка соблазняет птиц, которые желая полакомиться членистоногим, сами становятся обедом для хитрого притворщика.

Группа учёных, возглавляемых биологом Бехзадом Фатиния (Behzad Fathinia), наблюдали и снимали на видео охоту гадюки в Иламе (Иран).

Они увидели, как змея замаскировалась так, чтобы идеально гармонировать с окружающей её каменистой местностью. В то время как она лежала в засаде, её хвост извивался, создавая иллюзию движения паука. Когда птица клюёт на приманку, ядовитая гадюка за доли секунды наносит молниеносный удар, убивая жертву.

Отмечается, что до 2001 года такая гадюка была известна лишь благодаря одному образцу, собранному во время экспедиции в Иран в 1968 году. Но странная структура её хвоста была настолько не похожа ни на одни до этого времени известные образцы, что специалисты посчитали, что у змеи врождённый дефект или аномальный отросток.

Последующие полученные экземпляры с такими же отростками восстановили справедливость, и учёные официально признали это животное как новый вид в 2006 году.

Исследователи выдвигали предположение, что такой необычный хвост может служить для привлечения добычи, однако полученное видео смогло точно подтвердить их догадки.

Взрослые змеи охотятся только на перелётных птиц, отмечают учёные. Вероятно, местных птиц поймать труднее, так как, возможно, они уже знают о хитрых проделках гадюк.

Исследование также показало, что у гадюки начинает расти такой своеобразный хвост сразу после рождения, но он сформировывается лишь к зрелому возрасту. Учёные считают, что, возможно, только взрослые особи ловят таким образом птиц.

Впрочем, исследователи изучали юную змею со слаборазвитым "паукообразным" хвостом, которая с его помощью ловила ящериц, замечает Фатиния. Таким образом, есть ещё много вопросов, на которые учёным предстоит найти ответы.

Отмечается, что змеи часто используют приманки для того, чтобы поймать добычу. Как правило, это удлинённые хвосты, имеющие разные цвета для имитации любимого лакомства жертвы.

Но и змея порой страдает, пытаясь обмануть свой "обед". Так, учёные заметили, что у изучаемых гадюк бывают некие повреждения их "паукообразных" хвостов. Видимо, спасаясь от змеи, птицы также пару раз удачно клевали и повреждали хвосты обманщиков.

 

Результаты исследования опубликованы в научном издании Amphibia-Reptilia.

Добавим, что не все так "доверчивы" в природе, например, рыбы могут распознавать обман.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация